Старый 19.12.2014, 12:57   #187
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Насколько я понимаю, исключение из национального ТО обычно влечёт полное исключение. Так например было в случае Х.Ливраги, основателя "Нового Акрополя". В решении кстати чётко прописано, за что это было сделано. Эта бумага широко известна и многократно цитировалась. Учитывая большую популярность Бэйли и отсутствие каких-либо цитат из подобного документа, я полагаю, что такового просто нет. Та же Берьне не преминула бы напомнить это в своей речи, где говорила про многострадальную Коста-Рику.

Что касается моего участия в работе РТО, то оно прекратилось в начале 1993 г., когда я разочаровался в его деятельности и обратился за разъяснениями в Адьяр. Неверно утверждение, что оно меня "приютило", я предложил им помощь на бесплатной основе и работал в качестве верстальщика. Один раз, правда, мне выплатили некоторую "премию", впрочем, смешную (на эти деньги можно было купить несколько книжек или что-то около того). Кажется, это произошло после того, как ушёл другой добровольный работник — наборщица, сказавшая, что похоже её труд тут никто не ценит (она имела в виду, конечно, не деньги, а отношение).
Фактическое существование РТО прекратилось где-то между 94 и 96 годами. В 1996 г. должна была быть перерегистрация всех организаций, но РТО перерегистрировано не было, фактически единственной его работавшей частью оставалось Московское ТО. Если какие-то другие городские отделения и работали самостоятельно, то связь с ними была потеряна. (То есть дело было даже не в отсутствии бумажки, а в том, что уже некому было права на эту бумажку заявить). Е. Лебедева действительно вела переписку с оставшимися отдельными членами на местах, но во встречах Мос.ТО она, по крайней мере, с конца 90-х, не участвовала. Она была секретарём РТО и его последним должностным лицом — в силу того, что не осталось ни должностного лица, ни собрания, которое могло её с этого поста снять. В 96 г. было объявлено о прекращении полномочий председателя, но новый так и не был избран. Тогда же было принято решение о создании на месте остатков РТО московской конфедерации, но это решение, по-видимому, так и осталось на бумаге.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх