Старый 18.01.2008, 20:54   #47
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Несколько лет назад прочитав первые «Книги Света» я был полном восторге и даже поехал знакомиться с автором. Поэтому долго не хотел вмешиваться в этот разговор, поскольку на моё сегодняшнее мнение накладывается впечатления от личного знакомства. Я вижу не текст, а конкретного человека и не могу быть полностью объективным. С другой стороны начальный восторг прошёл и начинаешь видеть то, на что в эйфории закрываешь глаза. Скажу сразу, я считаю источник текстов высоким, но это не Владыка (по моему мнению). Вернусь к тому, что меня смутно тревожило, ещё до знакомства, в первых двух книгах, а именно хвала Шиве. Шива ни разу не упоминается ни в одном томе АЙ. Здесь мы видим:

Цитата:
«Лилии Света» 234.. Шива - Великий Бог трансцендентальной Мудрости, совершает свой космический танец на теле Майя-Локи
339. Лучи Матери Мира ассимилируются Агни-Йогом. Лучи Матери Мира - творящи и неповторимы. В волне энергий мировых повторим: Ом Шива-Шакти!
539. Нельзя осуждать физические контакты (половые – adonis), если нет других отводящих каналов. Это лучше, чем выбросы империла и создание глыб аэроперила. Важно, чтобы силу контакта не захватили низшие элементалии. Поэтому тантра рекомендует представлять пару в виде божеств или Вишну - Лакшми, или Шива - Парвати (Кали).
«Розы Света» 93. Стрела Камы прорастает розами дивными. Шива Великий превратит пламя отторжения в любовь пылающую.
Согласитесь, совсем другой стиль подачи материала чем в АЙ. Нет смысла разбирать конкретные шлоки в стиле «О трансмутации и ассимиляции» - это терминологический тупик, таким путём ничего никому не доказать. Но стиль и ритм подачи материала к делу не пришьёшь, тут каждый чувствует по своему. Многие не хотят эти книги брать в руки, другие становятся почти фанатами, это дело каждого. Я хочу сказать о таких как я, у которых первоначальный восторг сменился равнодушием. А таких я лично знаю в разных городах России. Почему то не держит больше, не цепляет. Вот летом приобрёл «Знаки Света», до сегодняшнего дня лежала книга со склеенными страницами, сейчас в связи с поднятием вопроса решил раскрыть наугад по середине и попробовать понять ещё раз. Я не буду разбирать текст, занятие бесполезное, а напишу только о своих ощущениях при прочтении.:
Цитата:
130. ...Указываются пути возжжения от прочитанного текста. Указывается некоторая поспешность - прочитать быстрее и больше, впитывая огонь жизни.
Это входит в противоречие с моим убеждением которое я почерпнул из АЙ - «Меньше читай – больше размышляй».

Цитата:
133. Узнаем новый путь. Увидим прежде не виданное. И знаки небес сольются с сиянием земным. Энергия недр поможет тьму пережить. Воздействие лучей галактического центра направлено на Алтай.
Как энергия недр может помочь тьму пережить? Я был уверен наоборот, что человеки как антены принимая лучи Юпитера, Венеры и проводя их через себя усмиряют энергию недр и стихий. И потом где соизмеримость? Попробуйте на листе бумаги нарисовать галактический центр и в масштабе к нему нарисовать нашу планету, да ещё с Алтаем. Какое то местечковое мировоззрение. Не на Землю направлено воздействие, а конкретно на Алтай. Все книги только Алтай да Белуха. Это конечно замечательно, но не слишком ли узко для Владыки? Ведь сказано: «В Новую Страну моя первая весть». Может тогда вторая весть конкретно в Усть-Коксу? Тогда естественный вопрос сторонникам В.П.( Лена К.), сколько у него последователей в Долине? Я имею ввиду в процентах ко всем рериховцам там живущим? Просьба ответить.

Цитата:
141. Утром, твердя семисловие, прошепчем в сердце: "Владыка! Дай не пройти мимо труда Твоего! Помоги мне сделать его как можно лучше и совершенней!"
Замечательная молитва из АЙ. Примерно так многие из нас и поступают. Но Владыки не повторяются, не думаю что через семьдесят лет нам решили дать тот же текст что и ранее.
Тексты вроде и правильные, тут придраться не к чему (да и не хочется), но не читаются почему то. Каждому своё. Я думаю эти книги найдут своего читателя и если они им помогут, то благо им. Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что монолитного и однородного Рериховского Движения не будет никогда, я даже теперь уверен, что это и не планировалось. Каждый должен проявлять самостоятельность, в оркестре сгодится любой инструмент, если будет играть, а не ругаться с другими инструментами.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх