Старый 03.01.2016, 12:05   #219
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
12.042. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия. Потому все Учения, данные из Братства обязательно говорят о необходимости восстановления этой связи. Наличие этой связи и есть духовность. (Amarilis: Развитие хороших (духовных) человеческих качеств - это фундамент Живой Этики и основа любой духовной традиции. Т.е. хорошие человеческие качества есть духовность?)
Да, развивая в себе такие качества как: альтруизм, сострадание, милосердие, бескорыстие, честность, заботу, сопереживание и т.д. мы таким образом устанавливаем связь с Высшим миром - это и есть настоящая духовность.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
У Далай-ламы 14-ого все остальные стороны необходимого для жизни звучат мало (невнятно, сказала бы, при особом упоре на доброту). Отсутствует неотложность духовности в наше время, которую подчёркивает Учение.
Ничего подобного, заблуждаетесь. )
Цитата:
Духовность же я понимаю как нечто, связанное с такими качествами человеческого духа, как любовь и сострадание, терпение, терпимость, способность прощать, удовлетворенность, чувство ответственности, чувство гармонии, — качествами, которые приносят счастье и самому человеку, и окружающим его...
Универсальная характеристика качеств, которые я описал как "духовные", может быть определена как некий уровень заботы о благополучии других. По-тибетски мы говорим: "shen pen kyi sem", что значит: "Думай о помощи другим". И когда мы размышляем обо всем этом, мы видим, что каждое из перечисленных качеств отмечено внутренним наличием заботы о благе других. Более того, тот, кто сострадателен, любящ, терпелив, терпим, способен прощать и так далее, осознает, что в определенной мере его действия могут влиять на других, и соответственно строит свое поведение. Поэтому духовная практика в соответствии с этим определением, с одной стороны, включает поступки, направленные на благополучие других, с другой — влечет за собой те перемены в нас самих, благодаря которым мы с большей охотой действуем именно так. Таким образом, мой призыв к духовной революции — это не призыв к революции религиозной... это призыв к радикальной переориентации, к отказу от нашей привычной занятости собой. Это призыв повернуться к более широкому сообществу людей, с которыми мы связаны, и к поведению, признающему интересы других наравне с нашими собственными.
... На мой взгляд, цель духовной, а следовательно, и этической практики — это трансформация и совершенствование kun long человека. Именно так мы становимся более хорошими людьми. Мы постепенно понимаем, что чем больше мы преуспели в изменении собственных сердца и ума — благодаря взращиванию духовных качеств, — тем лучше мы справляемся с несчастьями, и тем больше становится вероятность того, что наши действия в целом станут этичными.

(Далай-лама. "Этика для нового тысячелетия").
Ну так выходит, что Вы усвоили взгляды ламы на духовность и их оправдываете его же цитатами, а наше Учение по этим вопросам вряд ли Вам знакомо. Так, судя по всему, что Вы говорите на форуме.
Цитата:
развивая в себе такие качества как: альтруизм, сострадание, милосердие, бескорыстие, честность, заботу, сопереживание и т.д. мы таким образом устанавливаем связь с Высшим миром - это и есть настоящая духовность.
Перечисленные качества наряду с другими, которые Вы никогда почему-то не перечисляете (они в загоне?), конечно же нужны. Но для установления связи с Высшим миром нужны и отдельные усилия.
Цитата:
некий уровень заботы о благополучии других
И это духовность?
Мне кажется, во всех разговорах с Вами во всех темах ничего не получалось.

Посмотрим и другие источники, помимо ламы. Учение говорит о "самоопределении духа" и посвящает этому множество шлок. Но выберу сейчас из Граней:

1963 г. 016. вы приковываете сознание к смертным и временным оболочкам, облекающим в данный момент зерно духа, Мы же - к зерну. Тело - не "Я", астрал - не "Я", ментал - не "Я". Это все элементы, составляющие личность человека. В зерне дух - это "Я". Соединение или объединение сознания с ним и означает истинное бессмертие человека. Жить, думать и действовать. Переживать и поступать можно в жизнь, то есть усиливая элементы непреходящего, или в смерть, то есть погружаясь в сферу, обреченную на прекращение всех видов своей активности малым кругом своего выявления. Ведь даже физическое тело не живет дольше сотни или немного более, да и то в редких случаях, лет. Сосредоточивать в нем жизнь сознания - значит неизбежно обрекать смерти всю сферу сознания, связавшего себя с телом и тем окружением, в котором оно живет. Зовем сознание устремиться за пределы круга обреченности. Указуем, как собирать и накапливать элементы бессмертия. Говорим, как расчленить оболочки и их функции и отделить их от Высшей Триады, в сфере которой сосредоточивается жизнь Индивидуальности. Понять различие между личностью и Индивидуальностью - значит зажечь светильник истинного познания. Душу свою потерявший ее обретет. А душа - это личность и личное "я" и ее элементы. Потеря души, то есть личности, означает обретение или нахождение Индивидуальности, то есть своего высшего "Я". Поверивший в Меня, то есть связавший по Лучу свое малое сознание со Мною, имеет жизнь вечную, к осознанию которой рано или поздно его приведет Луч, если только он не отклонится от пути и не предаст Меня в угоду элементам преходящего в нем. Почему Говорю об устремлении? Говорю потому, что оно лишь одно приводит ко Мне. Как же подойти без устремления? Ведь это сила, двигающая вперед, к цели, когда осознана цель. Провозвестие значительно тем, что указует цель и дает направление. Оболочки требуют внимания и ухода, но владыка их "Я", высшее "Я", ради роста, развития и накоплений которого они только и существуют. Само по себе их существование бессмысленно и бесцельно. К чему им существовать, если обречены на уничтожение? Ведь, кроме опыта и отложений в Чаше Индивидуальности, от них ничего не остается после каждого очередного круга воплощения. Тело отходит в Землю, так же точно распадается и астральная и ментальная шелуха на соответствующих им планах после того, как Бессмертная Индивидуальность оставила их. Надо понять и, поняв, приложить в данном воплощении осознанное понимание сущности человеческой жизни на Земле и значение ее для надземного пребывания.

Вот это объединение сознания со своим Высшим Я, с Учителем, ведущим этим путём, переход к жизни Служения не оболочкам своим и чужим, но духу и Эволюции и будет духовностью.

1.025. Против голоса духа не идите, но замкните мирские голоса. Дерзайте - Я с вами.

26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.

1957 г. 047. Творящему духу, живущему в оболочке твоей, повинуйся беспрекословно. Живи всегда духом, который в тебе.

Хочу привести определение, которое Шри Ауробиндо давал духовности: «Мы настаиваем на следующем определении духовности: духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или к аскетизму; это не религиозность или страстный эмоциональный подъём духа, даже не смесь этих превосходных вещей. Умственная вера, эмоциональное устремление, регулирование поведения соответственно религиозному или этическому предписанию — это не духовные достижения и не опыт. Всё это представляет большую ценность для ментального сознания и жизни, а также и для самой духовной эволюции, но только как подготовительные действия для дисциплины и очищения человеческой природы. <...> Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней реальности нашего существа — нашей души; внутреннее стремление познать, почувствовать и отождествить себя с ней; войти в контакт с высшей действительностью, имманентной космосу или существующей вне космоса, а также нашему существу; быть с ней в связи, соединиться с ней и, в результате этого контакта и соединения, преобразить всё наше существо, превращая его в новое существо, в новую личность, в новую природу» (Sri Aurobindo. Life Divine II, 24. Цит. по Шри Ауробиндо и Мать. Духовная эволюция человека. Одесса, 1991).

Как видите, я не сектантка (хотя не побоюсь быть и таковой ради Учения) и когда определение заслуживает созвучностью с Учением, привожу его.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх