Старый 19.02.2018, 22:16   #3413
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы таки настаиваете, что мнения оных упомянутых расходятся? Это ваше право так считать. Паритратар думает, что расхождения, вами установленные, еще и еще раз должны быть изысканы и изучены. На данный момент ваших доводов и доказательств недостаточно.

То, что вы изучали 20 лет Живую Этику ни о чем не говорит. В том смысле, что изучали вы ее, как и все, в теории, как трактат о морали, например. Об этом вы сами и говорили много раз в своих сообщениях. За 20 лет такого изучения вырабатывается безусловный рефлекс восприятия и реакции на то или иное учение. И вопрос в том, знаете ли вы на практическом опыте, что такое Живая Этика? Судя по вашим постам нет.

Это работа ближайшего будущего человечества.

Сознательного ученичества оных джентельменов не состоялось. Ведь они сами не больно то и хотели учиться. Какой же здесь провал? Оные Махатмы разве очень жаждали таких учеников? Задача их была иная. А именно создать условия и рассказать о правилах ученичества. И это было успешно сделано через Блаватскую. Так успешно, что вы и многие иные создали себе мнение о недоступности такого ученичества всему человечеству. Справедливо ли это?
Настаиваю!
paritratar, всё достаточно просто! Вот положа руку на сердце, поверьте в мою искренность, мне ВСЁ-Равно (от слова "совсем") происходят Учения из одного "Источника" или из разных, для меня ценность этих Учений этим не определяется. Я оцениваю содержание и следую (стараюсь насколько могу) Идеям, а не конкретному Учению. Я никогда не приму (на настоящем своём этапе) нечто (в виде руководящей идеи), что противоречит моему пониманию и "слабому голосу интуиции". Пусть хоть будет написано от "Верховного Иерарха Галактической федерации"! Написать, как Вы понимаете, можно что угодно! Если написан "примитив", то он примитивом и останется (я отнюдь не о "УЖЭ") в какую обёртку не заворачивай и чьим именем не подписывай. Невозможно договориться о единстве, если один верит в "Аллаха", а другой в "Бога", тем более, что и "исповедание веры" у них не совпадает. Мусульманин и христианин могут сойтись только на пути добра и справедливости, то есть объединиться вокруг Общих Идей, но Вера у них останется разная.
Точно также, единства Теософии (Е.П.Б.) и "УЖЭ" жаждут только последователи последнего, а последователи первого настроены отнюдь не так оптимистично! Зачем "УЖЭ" нужна Теософия вполне понятно, ибо это "материнская школа", которая и обеспечила "АЙ" мировоззренческим базисом и который, справедливости ради, не был сохранён в первоначальной герменевтике.
Мы уже "полторы сотни страниц" пытаемся разобраться с имеющимися противоречиями и их признают (насколько я могу судить) "9 из 10 присутствующих", но именно для Вас она "Не очевидна"?!
Совершенно иной взгляд на доктрину "пост мортем"; другой подход к Учителям и их роли в мировых Процессах, как и Старшинства в Иерархии; иное понимание текущей эпохи, Прихода Майтрейи и зарождения подрас; судьба Луны; другая "герменевтика" реальности исторических персонажей; расхождение о возможностях для человека в социуме и его перспективах на ученичество; разное понимание того, что такое "твоё дополнение"; разный приоритет "для культуры", как "Пути" и многое - многое другое, не говоря уж о том, что одно "йога", а вторая ... Практический Оккультизм.

Знаю ли я на практическом Опыте? Хорошо, примем Ваше утверждение. Я Не знаю! А кто знает (кроме Е.И.)? Назовите имена, коли они Вам известны.
Несмотря на то, что я не всегда могу поддержать максимализм Татьяны (ТИМА) и её "тон", но я вполне понимаю её "недоумение". На вполне ясные и прямые предложения назвать "конкретных лиц и факты" ей предлагается (не Вами) стандартный набор лозунгов "про Свет, чувствование Сердцем, единство Источников и пр.", а не аргументированные и ясные свидетельства подтверждённые независимыми очевидцами (помимо членов семьи Рерихов). Я не зарегистрирован на других форумах и никогда не общался с Татьяной(ТИМА) вне этой "темы", но с большой вероятностью могу предположить, что она "из бывших наших" (Ваших). Обычно такая "реакция", как у неё, бывает у тех, кто раньше "верил Рерихам". Попробуйте поинтересоваться у неё (если Вам интересно), когда её "перещёлкнуло" (на Теософию) и что послужило этому причиной.

Кстати, а что Вы называете "практикой АЙ"? Единственное, что тянет на практику "йоги" это несколько параграфов в начале книги "Иерархия" (про визуализацию Образа "в районе центра 3-го глаза"). Правда, после упоминается, что всё это принадлежит "психизму, хоть и высшему". А "хде" йога? Делать добро, проявлять практический альтруизм, устремляться - это всё понятно и должно быть широко поддержано, но это не практика йоги, а практическое воплощение в жизни высоких этических идеалов, которые стары, как и само человечество. Разумеется, я пытался практиковать "форму высокого психизма" и прикладывал к этому усилия, но быстро понял, что подобная практика приведёт меня (именно!) к "психизму" (на счёт "высоты" не уверен), но точно не к йоге!

paritratar, в отличии от подавляющего большинства рериховцев (уж чего греха таить) я не составляю своё мнение на основании того, что "Е.И. писала", а на основании практического исследования вопроса и никак иначе!
К примеру, я несколько лет посвятил практике "науки изречённого слова" от Summit Lighthouse. Поверьте, я у них истины не искал! Как только я ознакомился "с доктриной от Профетов", то сразу понял, что это "детский сад "Тополёк"", а "наука изречённого слова" - чистейшая магия основанная на коллективном объединение воли во время чтения этих "динамик дикрисс". Пусть так, но я не могу понять явление, если не погружусь в него! (даже с риском "обжечься"). Именно поэтому, в отличии от всех других, я имею право "судить" о системе, а не просто "констатировать" расхождения "между Учением Рерихов и Профетов" на чём и "успокаиваются" очень многие. То же я проделал с "Foundation for higher spiruchal learning", практиками христианской медитации "Universelles Leben", формами, как классической (буддистской) йоге, так и "с их современными видами" и не только это.
"Везде и сразу" было понятно, что до Теософии им, как "до Пекина...-ом", но я не мог (бы!) утверждать (только для самого себя), что понимаю "явление" не погрузившись в него и на достаточное время. С каждым таким "заходом" я терял "самомнение и спесь", ибо понимал относительность собственного понимания, а вот "собратья - рериховцы"(в большой массе своей) считают совершенно иначе! Они совершенно уверены, что всё что было до "АЙ" безнадёжно устарело, а что появилось позже "подделывается под Учение Света"!
Что не так? Вот именно так и это (почти!) "официальный подход"! "Не пробовали и не хотим, т.к всё утрачено и нуждается в очищении" и "не будем это пробовать, т.к предупреждены о тех, кто приходит под "личиной света"". Короче, будем твердить "формулы Учения" на форумах и в личных беседах и верить в Могущество Стоящего на "бессменном дозоре", вот и вся "йога". Между тем, говорю совершенно ответственно, любой искренний и преданный последователь Summit Lighthouse делает "в разы" больше духовной пользы, чем целые рериховские группы (как и теософские) собравшиеся на "очередную лекцию с музыкальным концертом после".

Я не верю "в человечество", а только в отдельных Героев из его среды, т.к настоящая задача человечества "просто выздороветь" (от злобы, алчности и ненависти), а уж потом всё остальное...

Синнетт жаждал ученичества, как и Лора Х. и некоторые другие, давайте не будем обобщать. Е.П.Б. приводит статистику в "Инструкциях ...", кто предлагал себя и кто был успешен (только один!)
"Более того, и лучше узнайте это сразу, если мои предыдущие письма вам о Ферне еще не открыли глаза достаточно – мы позволяем, чтобы наши кандидаты испытывались на тысячу разных ладов с тем, чтобы выявить всю их внутреннюю натуру и дать ей шанс остаться победительницей так или иначе. Случившееся с Ферном происходило с каждым ему предшествующим и будет происходить с различными результатами с каждым, кто последует за ним. Нас всех так проверяли, и тогда как некто Мурад Али провалился, я выдержал. Венец победы уготовлен только тому, кто сам оказывается достойным его носить; тому, кто атакует Мару в единоборстве и побеждает похоти и земные страсти, а не тому, кто сам возлагает его на свое чело."
Письмо 91. К.Х. - Синнетту. Октябрь 1882 г.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх