Тема: Он
Старый 10.09.2005, 17:20   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
1) я думаю искать Тайную Доктрину в раджпутских кланах - излишне.
Но не наоборот, согласитесь

Цитата:
Сообщение от no one
2) на счет Чоханов не соглашусь это конкретное слово с конкретным смыслом. и что там еще говорил Олькотт в данном случае совершенно не в кассу.
Цитата:
КОГАН (Тиб.) "Владыка" или "Учитель"; главный;
МАХА КОГАН (Санскр.) Руководитель духовной Иерархии или школы Оккультизма; глава Трансгималайских мистиков.

("Теософский словарь")
Это значение слова "Коган". Что же касается написания, то есть два вида - "Коган" или "Ко-ган" и "Чохан". Последнее реже встречается. Так, например, в "Письмах Мастеров Мудрости" есть письмо М.К.Х., в котором употребляется вот такое написание через "Ч":

Цитата:
Письмо XXI "Я имею удовольствие удовлетворить, по крайней мере, частично вашу просьбу. Добро пожаловать на территорию нашего Кашмир Принс. Правда, не так далеко отсюда моя родина, потому и здесь я могу взять на себя обязанности хозяина. Вы находитесь сейчас не просто у порога Тибета, но также у порога всей Мудрости, которая в нем заключена. За вами право решать, как далеко когда-нибудь вы сможете проникнуть за оба порога. Пусть вы будете достойны благословения наших Чоханов".
Или вот:

Цитата:
Письмо 39 (Получено 2 июня 1883 года) "Если только вы сами не подставите плечо и не поможете, Кут Хуми Лал Сингу придется исчезнуть со сцены этой осенью. Для вас это совсем не трудно. Пойдите сегодня на лекцию. Попытайтесь пристыдить Субба Роу и побудите его к деятельности. Для него есть письмо. Найдите способ передать его ему. Он заслуживает упреков за отказ помочь М. Обществу [Мадрасское Теософическое Общество] и читать лекции, а также в том, что он бездействует.

Это будет большим стыдом и "Братья" потеряют свое привилегированное положение, если что-то не будет сделано для этого журнала. Вы это сможете, если постараетесь. Нет ничего, чего вы не смогли бы сделать во имя Чохана Римпоче, используя его в случае нужды. В самом деле, если журнал потерпит полный крах, никто больше не поверит полномочиям бедного К. Х. Или это случится, или надо искать выход из этого положения. Нет смысла подписываться – но пусть будет коллективная подпись".
По поводу имени "Чохан Римпоче" издатель этих писем даёт следующий комментарий:

Цитата:
"Учитель М. вообще подписывался просто М.. Но чтобы Полковник Олькотт иногда не опасался, что устное сообщение передано ему только учеником, его Учитель условился с ним, что слова "Чохан Римпоче" – "прославленный Владыка" – будут свидетельствовать о том, что сообщение исходит непосредственно от Него".
Тогда как в "Письмах Махатм" переведенных Е.И.Рерих пишется уже через "К":

Цитата:
"Несмотря на чистоту ваших побуждений, Коган может в один день обратить внимание только на результаты, а они угрожают стать слишком бедственными, чтобы он их не увидел". Письмо 19
Цитата:
Сообщение от no one
3) нашел в три минуты но только потому что знал где и что искать. я копал эту тему давно, и успел забыть основательно. прочтение описаний того же у Блаватской конечно же занимает не три минуты и должно заслуживать гораздо большего почтения )))
У Е.П.Б. целый систематизированный материал по этому поводу, который она выстраивала с момента основания Т.О. - и до самого конца. То есть более чем 15 лет систематизированного труда, с использованием древних источников и помощью авторитетов, которые в этих источниках разбираются - поэтому, просто с точки зрения здравого смысла я, например, испытываю большее доверие к тому, что пишет Е.П.Б. К тому же она даёт еще и множество ссылок на труды других авторов, дает комментарии по этому поводу. И эти ссылки еще только предстоит когда-нибудь исследовать. По крайней мере мне. Материал огромен.

Цитата:
Сообщение от no one
4) с трудом представляю что там было описывать в эпизодах, так как по словам Олькотта эпизоды придуманы, а описаний внешности и характера, отличающихся друг от друга, там нету.
Оформление эпизодов с литературной точки зрения. Но не сами эпизоды, которые основаны на реальных фактах. А так да, согласен, излишне эмоционально она пишет иногда. Но такой характер. Да и писала она рассчитывая на русского читателя. Книга написана по-русски и популярно. Это своего рода может быть даже и в какой-то мере отдых от основного. Да и не восприняли бы сложные интеллектуальные построения широкие массы. Хотя там очень много серьезных диалогов и фактов

Цитата:
Сообщение от no one
4) этот ваш "собирательный образ" )) был описан еще лет за 10 до "Пещер и дебрей..." и совсем не Блаватской )). совпадают даже детали. что есть прикол с одной стороны, потому что тогда даже ТО не существовало, а с другой, потому что....
Много было написано. И, в конечном итоге, почти все связано с Учителями, так или иначе. Даже вот "Великий Инквизитор" Достоевского или "Так говорил Заратустра" Ницше. Даже Булгаковская "Мастер и Маргарита" - тоже отражает отблески того же. Это было огромное Движение тогда, влияние которого можно найти в самых разных областях жизни. Даже фашизм – последнее и самое кривое и искаженное отражение ТОГО ЖЕ. Чем дальше от ИСТОЧНИКА, тем все более и более явственнее проступают искажения, в конце концов доходящие до гротеска извращения

Цитата:
Сообщение от no one
ее опередили... и как опредили... )) с гораздо большим успехом )) по-крайней мере то описание вошло в классику мировой литературы, а этим интересуются только эзотерики ))
О чем речь? Не томите

Цитата:
Сообщение от no one
так что я думаю, человека они все )) описывали конкретного. какого? не знаю. исходя из того первого описания, это все же скорее всего М. но сходство описаний поразительно. правда К.Х. в "первом издании" из-за его французкого языка окончательно превратили во француза. хотя это детали.
Всё так. Ученик оккультизма несет характерные черты своего Учителя. В речи, мыслях, поступках. Что иногда, если связь достаточно крепка и ученик посвящен - может отражаться и во внешних чертах учеников. Например, Олькотт описывает эпизод, когда часть волос Е.П.Б. на его глазах превратились в черные как смоль локоны, явно отличающиеся от её собственных - она срезала небольшой локон и дала Олькотту
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх