Тема: Он
Старый 10.09.2005, 13:42   #16
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1) я думаю искать Тайную Доктрину в раджпутских кланах - излишне.
2) на счет Чоханов не соглашусь это конкретное слово с конкретным смыслом. и что там еще говорил Олькотт в данном случае совершенно не в кассу.
3) нашел в три минуты но только потому что знал где и что искать. я копал эту тему давно, и успел забыть основательно. прочтение описаний того же у Блаватской конечно же занимает не три минуты и должно заслуживать гораздо большего почтения )))
4) с трудом представляю что там было описывать в эпизодах, так как по словам Олькотта эпизоды придуманы, а описаний внешности и характера, отличающихся друг от друга, там нету.
4) этот ваш "собирательный образ" )) был описан еще лет за 10 до "Пещер и дебрей..." и совсем не Блаватской )). совпадают даже детали. что есть прикол с одной стороны, потому что тогда даже ТО не существовало, а с другой, потому что....
))))))
ее опередили... и как опредили... )) с гораздо большим успехом ))
по-крайней мере то описание вошло в классику мировой литературы, а этим интересуются только эзотерики ))

так что я думаю, человека они все )) описывали конкретного. какого? не знаю. исходя из того первого описания, это все же скорее всего М. но сходство описаний поразительно. правда К.Х. в "первом издании" из-за его французкого языка окончательно превратили во француза. хотя это детали. но сколько народу знает ту историю, и сколько народу совершенно не интересуется этой. поразительно ))) пути мировой литературы неисповедимы ))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх