Старый 02.06.2014, 20:38   #6
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В процитированных двух предложениях, как мне кажется, речь идет о том, что если мы уже достаточно утончились, то нужны серьезные основания, чтобы вновь огрубить свое тело для выполнения задач на низлежащих планах. Ведь для выполнения действий на определенном плане мы должны иметь тело, ему соответствующее. Высокий Адепт, даже имеющий физическое тело, должен вернуть в него плотные частицы, чтобы постоянно работать среди груботельных землян. И для того, чтобы пойти на эту жертву, надо иметь вдохновляющий пример. Результаты всех предыдущих попыток помощи могут быть малообнадеживающими, и надо понять, имеет ли смысл совершать такую попытку еще раз. Возможно, например, что появились люди, искренне стремящиеся прорваться выше в плане внутреннего развития, действия которых устойчивы и целесообразны, но которые без такой жертвенной поддержки не смогут сами добиться успеха.
Лена, спасибо за мысли. На всякий случай уточню - в вашем последнем предложении вы приводите пример, когда для Адепта все-таки может возникнуть необходимость прервать свою попытку восхождения и вернуться к более физическим слоям ради тех, кто ждут помощи именно в такой (более физической форме), верно понял?

У меня была еще такая мысль. Первое предложение ("что очень высокий Адепт, берясь за изменение этого мира, неизбежно должен будет еще раз подвергнуться воплощению") можно понять и так: Адепт может сделать выбор и взяться за изменение мира именно перед последней ступенью (погружением в Нирвану). И тогда он становится Бодхисаттвой, то есть добровольно отказывается от Нирваны, ради того, чтобы иметь возможность еще раз воплотиться на земле и снова на своем восхождении помогать людям. Но тогда второе предложение остается для меня непонятным. В вашем понимании - смысл связывает оба предложения.


Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
а можно я напишу, что я об этом думаю?
Ну разумеется! Форум для этого и есть.
Спасибо за искреннее мнение, лично для меня было интересно его читать.
Поскольку вы любите говорить прямо, последую вашему правилу.
Я думаю вы нашли эту статью пустой, потому что вы сами пока далеки от излагаемых там истин. Вам близок путь черной магии и образно говоря вы зашли достаточно далеко, чтобы все остальное видеть только через ее призму. Отсюда и кажущаяся пустота "писаний теософов". Пожалуйста не подумайте, что я вас обвиняю и упрекаю - я только честно сказал, что я думаю в ответ на ваши размышления.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажите, чем Ваш перевод отличается от перевода, изданного "Сферой" в 1998 году?
Я взял перевод Сферы и, начав читать, увидел, что переводчик местами искажал или просто терял смысл.
Тогда я взял этот перевод за исходный, взял также оба номера Теософиста и предложение за предложением перевел все еще раз.
Везде, где чувствовал необходимость, перевод исправлял.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)