Старый 08.04.2011, 23:48   #6
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Странно, что вы это спрашиваете. история эта неоднократно освещалась.
На основании того, что в нем С.Н. приписываются слова, которые он не мог написать. Которые идут вразрез с озвученными планами Е.И. и с его, С.Н. собственным мнением, высказывавшимся ранее. Я имею в виду т.н. "преждевременность" издания "Надземного". Если нужны цитаты, извольте, найду. Все это дело весьма дурно пахнет...
Вы к сожалению мне не ответили на два моих вопроса. Кто подвергает сомнению? И на каком основании?
Здесь и сейчас - я, раз я об этом написал. В сети - погуглите, если хотите.

По поводу основания - я так понимаю, вам нужен развернутый ответ. Извольте. Хотя странно - планы Рерихов по поводу издания "Надземного хорошо известны: "Указано, чтобы через год книга эта увидела свет. На фоне мировых бедствий будет явлено "Надземное", - пишет Е.И. В феврале 1940 года. Однако, издание на русском языке в Европе становится уже невозможным. "Вот "Надземное" - две книги могли бы печататься, но всё это теперь не так-то просто. (...) Жаль, что сейчас еще невозможно издать "Надземное"", - сетует Н.К. Рерих в письмах А.П. Хейдоку в Шанхай. Издание в США приходится откладывать в силу первоочередной необходимости перевода на английский и публикации более ранних книг серии. "Печатать будем в Америке", - сообщает Е.И. в 1948-ом, а в 1950-ом пишет Нью-Йоркским сотрудникам: "Разве чудесная книга "Надземное" может остаться в небрежении? Разве она не принесет новую радость сердцам горящим? Нужны средства...". Но лишь к началу 90-х годов Общество Агни-Йоги в Нью-Йорке находит возможность опубликовать минимальным тиражом репринт с авторской машинописи Е.И. и приступить к переводу и подготовке англоязычного издания.

А теперь самое главное - С.Н. никогда не выступал против планов своих родителей по скорейшему изданию "Надземного". Напротив, еще в начале 80-х голов он радовался хождению "Надземного" наряду с другими книгами Учения в самиздате. Вот что он пишет в письме К.Стиббе в 1981 году:
Цитата:
Касательно письма относительно «Надземного», которое вы получили от Мисс Кала, я понимаваю вашу озабоченность и ваши соображения на этот счет. Однако, хочу заметить, что Книга на русском языке – машинопись, озаглавленная «Надземное – Братство часть II и Внтутренняя Жизнь», широко циркулирует в России, и я получил экземпляр во время своего пребывания в Москве. Кроме этой книги были также маленькие издания, отпечатанные, похоже, в Риге, следующих книг:
1. Беспредельность – 1930, часть I (очевидно репринт книги изданной в Париже)
2. Община – 1926 (несомненно отпечатанная в Риге)
3. Листы Сада Мории – 1924 (без указания места, где она отпечатана)
4. Иерархия – 1931 (очевидно репринт книги изданной в Париже)
5. Книга Р. Рудзитиса «Братство Грааля» (без указания места, где она отпечатана)
Но последняя глава в книге обозначена 6-м августом 1935 г., Тимур-Хада. У меня не было времени прочесть книгу, но это, похоже, наиболее интересный трактат на данную тему. Эти книги циркулируют в СССР неофициально, но довольно свободно. Они аккуратно переплетены, в твердой обложке, маленького размера примерно 5,5 х 4 дюйма, красные и синии. Том «Надземного» содержит 599 парграфов и 447 страниц. Более того, мистер Брандштеттер посетил меня и принес 4 тома на немецком: «Мир Огненный» 1, 2, 3 и «Сердце». Прекрасно видеть, как широко распространяется Учение по стольким многим странам, и как много людей занимются его изучением.
Впервые "Надземное" как неотъемлемая часть Учения большим тиражом на русском языке была издана, если не ошибаюсь, в 1992 году Кальжановой в Тольятти. И после этого нам выдают "документ", суть которого - возвеличить ЛВШ и указать на то, что "Надземное" было издано преждевременно - от имени С.Н.!!!
Каким образом был добыт этот документ - уговорами, нажимом, обманом или простым подлогом - я не знаю. Но мне это все кажется не только подозрительным - а очень и очень неприглядным действием.

ЗЫ Кстати, почему-то сам МЦР всего через 2 года после тольяттинского издания - в 1994 г. - вдруг резко поменял свое мнение, и решил тоже издавать "Надземное" - уже в составе своего издания Учения! И это несмотря на страшный вердикт "преждевременности"! Всего через 2 года! А был ли вердикт? И какова цена той бумаге, которая, как известно, все стерпит???

Поэтому прошу МЦР-овцев впредь не вытаскивать этот подлог из чулана - меня, и, думаю, не только меня, он не убеждает.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 09.04.2011 в 00:02.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)