Старый 07.06.2010, 05:40   #81
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Невежество может активно сопротивляться. Но назвать невежество врагом, я лично не могу. Так как невежество проистекает от ступени сознания, ......
Невежество - антипод знания. В этом смысле они враги. Иное дело, как мы к этому относимся: "стакан на половину пуст или на половину полон"
Спасибо за созвучие!
Дополнение к посту :
«Слова Владыки Будды – «невежество есть величайшее преступление, ибо от него все бедствия человечества» – должны, наконец, огненными буквами врезаться в сознание народов» (Е.Рерих, 07.10.31).
Выходит что невежество - состояние сознания , и оно враждебно самой сути человека.
Очень важный момент.
Что такое быть в состоянии вражды? Для того человека, который стремиться к духовным ориентирам.
Допустим, этот человек мне враг. Какие чувства я к нему должен испытывать?
Для меня, уничтожить врага, это в первую очередь убить в себе чувства, которые обычно рождаются во взаимоотношениях врагов. Враг становиться не врагом.
Говоря о невежестве, я не точно выразился. Невежество – враг, а человек как носитель невежества – нет. (для меня) Болезнь – враг, а человек – больной. Как врач, борется с болезнью, а не с человеком.
К врагу у меня более приемлемо чувство сострадания. В зависимости от ситуации и состояния собственного сознания, могут возникнуть чувства уважения и любви.
Если возникает раздражение, ненависть, презрение, нетерпимость, то эти чувства в первую очередь и есть мои враги. Но не как не человек, который вызывает эти чувства.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх