Старый 17.03.2006, 03:26   #55
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

1.Дорогому Ирису о Роксолане. После битвы 1363 г. на Синей Воде Литвы с т.н. Подольской Ордой южнорусские земли (Подолье, быв. Киевское, Переяславское, Черниговское и Новгородсеверское княжества) вошли в состав Великого княжества Литовского и об этом периоде истории в Украине остались положительные воспоминания. Гос. языком Литвы продолжал оставаться русский, не насаждался католицизм и пр. Русские в этот период в Литве до акта объединения Литвы и Польши наз. русскими. Но Рогатин был центром Ополья и Галицкая Русь не входила в Литву. После погрома Батыя 1241 г. Галицко-Волынское княжество было нек. время самостоятельным, но в середине XIV века попало по власть Польши. Роксолана (Анастасия Гавриловна Лисовская, 1505 - 1562, угнана татарами в 1522 г.) вряд ли уже говорила по-русски. "Язык южнорусский подвергся сильному влиянию польского, и ему грозила впереди неминуемая гибель, т.к. уже в конце XVI в. самые ревностные русские говорили и писали по-польски больше и охотнее, чем на своём языке" (Н.И.Костомаров."Южная Русь в конце XVI века",Киев, изд-во КГУ,1990, стр.123). Но это российские историки называли то население под властью Польши русским. Само себя оно называло русинами или по племенной принадлежности: конкретно рогатинцы - ополянами. Нынешние украинские историки вообще утверждают, что украин. этнос на Галичине сформировался и до татаро-монгольского нашествия. Сейчас национал-патриоты очень обиделись бы, если бы им сказали, что они в начале ХVI в. были ещё русскими. Рогатин окружён прикарпатскими лесами, а Подолье - это степь, татары в лесах не кочевали. Но я стараюсь быть объективным. Есть и данные, что Роксолана род. в с. Чемеровцы на Подолье и в раннем детстве переехала с отцом-священником в Рогатин. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что Николай Константинович сочинил "По лицу земли" в 1935 г., когда Махатма Ленин дал "суверенитет" Украине в рамках Союза. Во Львове (Польша) в 1930 г. был написан уже роман О.Назарука "Роксолана". В России в 1865 г. была популярна опера "Роксолана" Г.Якимовича на русском языке. В СССР в 30-е годы был одноим. балет. Может быть,и опера поспособствовала НКР поставить в один ряд Роксолану с др. настоящими русскими княжичами?
Козаки были всегда козаками и русскими себя никогда не называли. По моему мнению, Зап. Сечь ведёт начало от оставшихся под протекторатом Руси хазар-бродников. Да и служившие Кивской Руси чёрные клобуки, берендеи, торки и половцы никуда не исчезали и ассимилировались в козачество. Гитлер не считал козаков славянами и создавал козацкие отряды на Дону и Кубани, где с фашистами сотрудничали судимые после ВОв атаманы Султан-Гирей, Шкуро, Краснов и др. под началом фон Панвица. Очень много в украин. языке слов тюркско-козацкого происхождения, не имеющих родственных эквивалентов с русскими и польскими аналогами. Если заинтересуетесь, то я Вам дам список этих слов. Я этим очень интересуюсь. Кстати, в Сечь не принимали крестьян-славян, а только иностранцев и кочевников. Это факт.
2. А вот о "человеческом факторе" этой нестыковки (это уже ответ уважаемым Константину и Владимиру Ч.) - это уже конструктивный диалог. Вот потому-то в Ленине ошибались не только Рерихи, Дж.Неру, Ганди, но добавлю от себя - и Р.Тагор, очень хорошо отзывавшийся о совет. колхозах после своего визита в СССР в 1930 г., и Томас Манн, и Бертольд Брехт, и Андре Жид, и Ромен Роллан, и даже один из моих любимых писателей Теодор Драйзер. Они НИЧЕГО же не знали, что здесь на самом деле творилось, и довольствовались показанным в Союзе их ОГПУшными "провожатыми". Мог ли знать тот же Дж.Неру, что Ленина "заказал", как сейчас выражаются, свой же Я.М.Свердлов (деспот, достойный Сталина и Гитлера)? И знать, что организатора покушения на Ленина Я.Блюмкина (убийцу нем. посла Мирбаха) и др. после 1 месяца "простили" и они продолжали до опр. времени работать во благо партии. Я.Блюмкин даже встречался с Н.К.Рерихом в Индии по вопросу своей встречи с лидером исмаилитов Индии и своего разведпохода на Тибет. "Громоотводом" там выступила лишь Фаня Каплан, если это вообще она стреляла. Владимир, все перечисленные вами люди ничего не разрушали (а в "Послании Махатм" только и говорится "Вы разрушили" с авансом, что, возможно, восстановите и построите нечто большее, чем было) и, видя тяжёлую жизнь трудящихся своих стран,а в Индии, - страдающих от гнёта колонизаторов,- естественно, им хотелось, в том числе, и Рериху, чтобы где-то там, далеко в России, народ не знал эксплуатации, голода, тюрем, где рабочие бы уже добились своих прав (за 10-мин. опоздание - 2 года тюрьмы, за сбор колосков в поле от голода - 10) и было бы всеобщее равенство и братство. Хотелось им верить в сказку. Вот иногда на рос. периферии на вокзалах ко мне подходит братва и говорит, что, мол, всем проезжающим, здесь надо делиться, что, мол, 50% из твоих денег - тебе, а 50 % - нам. Иначе тебя найдут без сознания, вещей и документов. И я согласен и рад им отдать. И они работают под прикрытием местных, грубо говоря, дерипасок и абрамовичей. А, представьте, на миг, что этими "отрядами" руководят, напр., А.Бусел и Э.Лимонов. Меня за мои взгляды - вмиг "к стенке" и мне потом будет не холодно, и не жарко, что со временем и саму АИБ пустят "в расход", как чуждый народу "эзотерический элемент" (никто из эзотериков СССР не вышел живым из расправ 1937 г.). А так, при Дерипаске, меня в лучшем случае по просьбе Ириса отключат от этого сайта. Вот такое преимущество демократии. Кстати, в Европе уже давно произошёл плавный переход в социализм. Государство там "няньчит" на пособиях всех бездельников и неудачников. Новогодний стол миллионера там такой же, как и у безработного. Пришли журналисты в арабский район Парижа во время массовых поджогов авто, а там почти у всех "бедняков" спутниковые антенны, "телеки" на полстенки, компы - у всех "бедолаг". "-Что хотите?" - спрашивают. "-Хотим жить в своих собственных домах и ездить не на "Фольксвагенах", а на "Мерседесах" и "Рено". Я всё же надеюсь, что и у нас также будет без революций лет через 50.
Говоря о Махатмах Индии, я говорил о РЕАЛЬНЫХ ДЕЛАХ, к-е они совершили по созиданию новой Индии, а не о том, что они написали. Нищая и безграмотная Индия, погрязшая в браминских и кастовых предрассудках, была всё же не Россия до 1917 г. со всеобщими минимальными "церковно-приходскими" тремя классами образования. Писать можно всё, но "по делам их узнаете" их. Кстати, не знаю, живы ли сейчас коммунисты Индии, а вот материалистическое учение чарваков в Индии было уничтожено ещё, по-моему, в средние века.
Искренне Ваш, Владимир.

Отдавая чему-либо предпочтение,
Вы рискуете всё потерять,
Если вы хотите его узреть,
Не имейте мыслей ни "за", ни против.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх