Старый 16.03.2006, 23:15   #54
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Россия к 1913 году выходила в сверхдержаву №1.
Это из "либеральной" мифологии. Не поленитесь познакомиться с реальными цифрами.
Например? На всякий случай, я дам ссылку на нашу старую дискуссию об этом. Ну, т.е. я не могу утверждать, что "№1", однако тенденция (согласно приведенных Вами же цифр) была явно положительной. Я к тому, что насчет "либеральной мифологии" Вы явно погорячились... Короткая цитата из той дискуссии:
Цитата:
Вы упускаете очень важную деталь: исторический контекст. Если принять его во внимание, то Россия жила чуть хуже по некоторым показателям, чем Европа или США с Канадой, - по каким-то показателям лучше, по каким-то - хуже. Я ведь и не спорю, что в то время - если судить по нынешним меркам - везде жилось примерно одинаково "плохо" (см. выше о голодовках в Европе). Но сравнивать-то нужно как раз НЕ по нынешним меркам, а относительно других стран ТОГО ВРЕМЕНИ плюс - надо учитывать темпы роста. А в России они были налицо. Давайте еще раз взглянем на табл.6 (урожайность): в России она неуклонно росла по ВСЕМ типам культур, причем темпы роста в России заметно превышали соответствующие темпы роста для "Просвещенных" (т.е. "развитыми" по меркам того времени) стран:
- Россия:
крестьяне: 11.1%, 18%, 10%
помещики: 11.8%, 14.8%, 12%
- "Просвещенные": 7.8%, 16%, 7%
САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх