Старый 16.03.2006, 02:46   #49
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ув. Константин!
Для меня очень важным фактором Рериховского учения является его трансцендентность, т. е. способность принять в свои ряды различные слои населения - бизнесменов, православных христиан, интеллигенции, а также отбросить все препятствующие эволюции духа формы тоталитаризма. А именно такой формой, мягко говоря, было уничтожение большевиками образованной части населения. Россия к 1913 году выходила в сверхдержаву №1. Кстати, "спасибо" Ильичу за разделение её на 15 государств+др. террит. потери. Н.К.Р. обращался в начале "Зова" "В Новую Россию Моя первая весть", когда всех вышеперечисленных свол... (простите, это по Ленину), наших сограждан, или физически истребляли, как класс, или вынудили покинуть Родину. Не исключено, что после краха коммунизма в наше время обращение НКР было бы несколько иным. Но это всё гипотет. рассуждения...
Кто эти Махатмы вообще? Об этом не говорится. Если лемурийцы или атланты, то они такие же люди, как и мы, только из предыдущих рас, и с какой стати нам обожествлять одного из них, его аватару (В.И.Ленина)? Мы сами будем на их месте через 1000 воплощений. Некоторые из лемурийцев могли быть и чёрными сущностями, и негодяями. Безоговорочно можно верить только Будде и Майтрейе. "По делам их узнаете их". Я не вижу ни одного доброго дела, по к-му можно бы было российским крестьянам (я из крестьян) назвать аватару Ленина махатмической:первые 40 лет Советской власти постоянный голод, репрессии, рабский труд в колхозах, полное отсутствие церквей в нашем селе и в пролетарских "спальных" массивах крупных промгородов (атеизм приводил рабоче-крестьянские и люмпенские слои к отупению, процветал массовый алкоголизм ), отсутствие эзотерической литературы в продаже и библиотеках до 1985 г. Первые "лампочки Ильича" зажглись у нас в селе лишь в 1961 г. Сравните фигуру Ленина с истинными Махатмами-общ. деятелями - Ганди, Р.Тагором, Дж.Неру. Ганди и Неру всё же поднимали голодную, необразованную, погрязшую в кастовых предрассудках 600-миллионную страну. А Ленин старый мир "разрушал".
Верить же можно во что угодно. Приносит ли такая вера какую-либо пользу. Если одиозная фигура Ленина препятствует распространению Учения, то от неё надо избавиться. Некоторые говорят: "Нам никого здесь не надо, кроме узкого круга адептов (преподавателей философии, художников и пр. интеллигенции). Остальные пусть сами приходят к Учению".. Возможно, такая позиция имеет право на жизнь.
Я к ней не примыкаю. Время здесь рассудит. Ну, и как следствие неспособности принять перемены во имя "просветления", в самом Рериховском обществе всегда происходят какие-либо конфликты, где каждый не желает поступиться.

Если ты исключишь из Ганга воду, песок, ближний и дальний берег, где ты найдёшь какой-нибудь Ганг?
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх