Тема: Братство
Старый 09.12.2005, 05:46   #46
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Вот Вы, Ллр, говоря о знакомом (если Вас спросят, конечно), спокойно можете сказать что в нем позитивного, что негативного. Можете сказать потому, что раньше уже провели (сознательно или бессознательно) этот анализ. Это и есть свойство человека – анализировать (АН˜АЛИЗ, –а, м. 1. Метод исследования путём рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего–н.). Человек рассматривает отдельные стороны, и не видит цельности единения противоположностей. Единство или Цельность видит в людях только Архат.
Путь е этому ВИдению лежит путем принятия людей такими какие они есть. Тогда бесстрастность наблюдений покажет, как проявляются именно пары человеческих качеств.
Наверное, верно. Но есть одно уточнение. Позитивное и негативное, наверное, надо рассматривать по отношению к чему-то. Ведь иногда негативное в одном случае, вдруг окажется позитивным в другом. Тем более, если взять в совокупности нескольких жизней

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
//Светлые…темные…откуда нам знать насколько мы сами светлы или темны. Не задувай свечу, пусть и слабую и не чади сам, так пока думаю. И в этом, наверное, и есть доверие к Руке Водящей.//

Ну, это Вы только сами для себя ответить можете – в чем Ваше Доверие к Руке Водящей.
Я, например, считаю, что относительно людей Доверие выражается в том, чтобы понять: “Каждый встреченный – не друг и не враг. Каждый встреченный учитель” (Такур любит эту фразу). Но еще более важно понять, что каждый встреченный БЫЛ ДОПУЩЕН Учителем.
Это и будет мое видение Доверия.
Абсолютно с этим согласна. И мне знакома эта фраза. Но вот что касается каждого встречного... Я думаю, что до какого-то момента здесь присутствует произвол.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх