Старый 09.11.2006, 07:23   #359
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ллр
Принадлежность к Иерархии означает Неразрывность Сознания и то, что дается нам Учителями Света не принадлежит и Им лично. Можно сказать, что Они принадлежат ЕДИНОЙ ЖИЗНИ и ЕДИНОМУ СОЗНАНИЮ.
Я думаю, что АЙ в какой-то мере способствует именно дуалистичному мироощущению. Создается ощущение различия между Учителем и учеником. Я думаю, что именно отношение к истории получения АЙ, как диктовкам, способствует этому. Хотя, мне все же кажется, что это было не совсем так, я об этом уже говорил тут неоднократно. В классической Йоге такого разделения нет, там как раз ориентация именно на те идеи, которые Вы с Вэтлян как бы доносите. В классической Йоге, как мне помнится, Учителем всегда считают земного учителя во плоти. А Высший Учитель, Дух, или Атман, это неотъемлемая принадлежность каждого, но до нее надо дастучаться, и в этом единственная цель Йоги. И Атман этот един для всех.
Ты имеешь в виду Учение Живой Этики, говоря "АЙ"? Я то полагаю, что АЙ - это как бы тончайшая суть эзотерической части любого истинно Духовного Учения, которая предполагает связь с Иерархией. Естественно имеется большая разница между принятым Учеником и Учителем, стоящим на Ступенях Лестницы Иакова. Но Учение Живой Этики , как и любое другое, предполагает экзотерическую и эзотерическую части. Каждое Учение, как ты говоришь, "Классические йоги", были вызваны определенной эволюционной необходимостью, решало вполне определенные задачи для сознания человечества. Но до сего момента эволюция сознания направлялась внешне. Теперь же, когда пройдена поворотная точка, эволюция далее должна проходить внутри человека и вести ее должен человек. Наступающая Эпоха-Эпоха Творящей Энергии Агни. Поэтому и озвучивается Агни Йога для всех. Ведь каждый человек имеет своего Бога-это есть его Монада и именно он должен обеспечить раскрытие Ее Потенциала. Поэтому и озвучины Доктрины Иерархии, Сердца, Беспредельности. Все это достигается во Внутреннем Мире. Как можно представить внешнего руководителя, вмешивающегося во внутреннюю жизнь человека, в жизнь его сердца? Да и насколько сильна будет в таком случае индивидуальность? Как же тогда он сможет принять и утвердить на Земле Энергии Агни? Или каждому приставить отдельного Учителя, стоящего на ступеньках Иерархии ? Тут обычному человеку то несладко приходится. Вот Живая Этика и призывает достигнуть Своей Внутренней Вершины. Лишь там тебя будет ждать и ждет каждого Учитель, подлежащий Иерархии. А здесь- каждому по сознанию. Кто-то слышит голос своего Духа, кому-то нужно направляющее внимание более просветленного товарища, а на подступах-мы каждый друг для друга учителя.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
В принципе, монизм и дуализм оба имеют право на существование, так как это два равноправных взгляда на единую Реальность Духа, которая по природе своей нелинейна, а следовательно допускает различные решения. Это как в математике, система линейных уравнений имеет только одно решение, а система нелинейных уравнений имеет множество решений. Чем выше степень уравнений, тем больше решений.
Да все так в Бесконечности , только мне кажется, что чем ближе к Реальности, тем меньше условий и "уравнение" попроще. Поэтому и не стоит в этой Бесконечности засиживаться, а подниматься сознанием таки к Реальности. Хотя, может тут и ошибаюсь. Но вот пока так. Услышала ли тебя?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх