Старый 28.04.2020, 14:49   #266
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но ведь есть и примеры НЕ раздражающихся людей.
Не могу утверждать что есть, но не исключаю такую возможность. Люди очень разные бывают. Раздражение может быть и не свойственно каким-то людям в их обычных более менее устойчивых условиях, но при изменении условий, все может измениться, как у канатоходца, когда он на миг теряет баланс и происходит резкий перекос в противоположную сторону от центра равновесия.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Покаяние - это утвержденное, неспешно осмысленное осознание своей причастности к существующим реалиям, к творящемуся и творимому доселе злу в мире.
Осмысленное осознание того же домашнего насильника его деструктивных действий гарантирует, что они не повторятся? Ведь от него страдает и жертва и сам агрессор, но я не слышал об успешном преодолении этого явления. А в исламе и христианстве к тому же даже настоятельно рекомендуется женщине подчинятся мужчине, где побитие камнями вообще считается нормой. У нас вчера был любопытный случай, муж очень сильно побил жену, затем сам вызвал скорою и попросил у медиков взять у нее тест на коронавирус.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Раб своих...
Если это осознается, то выбор сознательный именно в этих категориях. И как уже упоминалось, свобода именно в этом выборе. Здесь выбор не спонтанный, а неспешный...и осознанный.
Меня вполне это устраивает. То есть, если я осознаю и неспешно продумаю какое-то свое действие, то такое действие можно считать свободным.

Последний раз редактировалось Неон, 28.04.2020 в 14:52.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх