Старый 12.10.2006, 23:43   #120
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Да. На оба. Причём на второй настолько полно, на сколько я был заинтересован. А на первый вы ответили настолько неполно, насколько, как я полагаю, были способны. Но если вас не затруднит дать более полное толкование состоянию реализации в виде "великого блаженства", "великого освобождения", "растворения", "единения с Богом" в его различных аспектах отношения к "блаженной игре Сознания" - будьте добры.
Поскольку я пока что не обрел великое освобождение, описать на своем опыте не могу . Что касается богословских формулировок, мне кажется, подобные предельно высокие вещи скорее имеет смысл описывать апофатически, как, к примеру, в Упанишадах: "нети-нети" (не это, не это). Но при этом, дабы не "впадать в ересь шуньявады", указывать и катафатические определения. Оттого и термины вроде парамананды и пр. А описание "подробностей Богореализации" будет выглядеть нелепо и карикатурно. Подобные описания будут неизбежно либо абстрактными (при этом либо восторженно-поэтическими, либо техническими), либо мифологическими (вроде примеров из Танаха, Корана, Пуран и пр.).
Ведь этот уровень вне слов и ума, manovAchAmagochara.

Все же приведу условную схему, существующую в кашмирском шиваизме (на основе Сватантрья-дарпаны Б. Н. Пандита, суммирующей вкратце метафизику КШ).
Существуют семь классов существ:
1. Сакала — живые существа вплоть до богов (devAH). Все они находятся во власти майи и иллюзии перерождения.
2. Пралаякала — попадающие в пустоту (shUnya). Это состояние подобно глубокому сну. Оно достигается посредством низших видов йоги (например, йоги Патанджали, йоги джайнизма и некоторых направлений буддизма) и длится до следующей пралаи.
3. Виджнянакала — реализовавшие пассивный аспект Сознания (prakAsha). Они ощущают себя чистыми и лишенными активности, и они отличны друг от друга и от мира проявленности. Это промежуточное состояние на грани турии (turIyAvasthA), из которого обычно не воплощаются. Однако на этом уровне остается одно из трех "загрязнений", анава-мала. Этого уровня достигают последователи Адвайта-веданты.
4. Видьешвара — существа, реализовавшие себя как вибрирующее высшее Сознание (saMvit), но ощущающие себя отдельными друг от друга и от феноменального существования. Этого уровня достигают бхагаваты и приверженцы плюралистического шиваизма (Сиддханты).
5. Мантрешвара — реализовавшие Махешвара-таттву (это Божественный уровень). Они все еще ясно видят мир как "это" (idam), однако ощущают свое единство с ним. Этого уровня достигают адепты ограниченно-недуалистичного шиваизма.
6. Мантрамахешвара — полностью поглощены в блаженстве сознания Я, "это" (idam) в них теряется в сиянии Я (aham).
7. Акала — Сам Господь Шива, единый со своей Шакти. Высшее Сознание.

Следует учитывать, что соотнесение с конкретными учениями условно с той стороны, что человек, будучи формально последователем дуалистической доктрины, может тем не менее реально постичь — по милости Господа — состояние недвойственности. Поэтому здесь речь не о сектантских границах, а о внутренних реально существующих различиях.
Кроме того, все названные учения принадлежат, условно говоря, индуизму. Но не составит большого труда аналогичным образом распределить любые иные системы.

Каула-тантризм ведет к реализации уровня Мантрамахешвары, который тождественен с Акалой (Ануттарой, Абсолютом). Равно как Крама, Шривидья, Пратьябхиджня. В буддизме аналогами будут Сахаджаяна, Читтаматра, Дзогчен.
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх