Старый 23.10.2006, 12:34   #110
Путешественник
 
Рег-ция: 18.08.2006
Адрес: Тверь
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не понял Вас в смысле "блистать интеллектом". По моему это другая тема.

По поводу учений - если Вы согласитесь, что человек имеет не только интеллект, но и дух, то соответственно могут существовать методы развития интеллекта и методы развития духа. Я смею утверждать, что они опираются на различные законы природы, поэтому учение ориентированное на интеллект не является учением духовным. Также развитие духа не есть развитие божественного в человеке. Любому религиозному человеку известно, что есть люди интеллектуальные, люди душевные и люди духовные. Еще Иоанн Кронштадский писал - сеятся люди душевные, а произростают духовные.

То, что Вы процитировали Елену Ивановну - прекрасно, но прежде чем осознать свое сознание, как манасическое, та же Елена Ивановна в начале своих писем (в самом первом письме) указывает, что необходимо осуществить несколько этапов - ОТКРЫТИЕ СОЗНАНИЯ, РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ, МЫШЛЕНИЕ.

Позволю себе заметить, что она это пишет для довольно интеллигентных (интеллектуальных) людей - членам американского общества.

Это я к тому, что все три этапа не являются Учением, а указываются еще на предварительном этапе, для людей с мирским (в религиозном смысле) мышлением, о котором апостол Павел писал, что оно воспринимает истинное, как ложное, а ложное, как истинное.

И еще. Я надеюсь Вы осознаете разницу между пониманием и собственно мышлением. Но все таки позволю себе напомнить, что понимание (ментальное, то, что называют умом) есть ОБРАЗНОЕ мышление, т.е. собственно являющееся образом мышления (подавляющего числа современных людей) но не самим мышлением. Но мышление может быть и ВНЕ ОБРАЗНЫМ (лишенным ментальных и каких бы то ни было образов).

Можете проверить это утверждение сами, ответив на простой вопрос - что общего между человеком принтером и лаптем?
Ведь именно такого мышления добиваются от учеников в любом восточном ашраме.

Итак. Математический справочник - для математиков. Ноты - для музыкантов. Сказки - для мирских людей. Духовные учения - для людей духовных. Учения духовных водителей - для носителей культуры.
Путешественник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх