Старый 06.03.2009, 13:30   #10
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обобщение. Звезда Матери Мира. Часть 1 - Просьба ничего не дописывать!!!

==================================================

Владимир Чернявский:

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Мы с Вами говорим на разных языках...
Под непредубежденными исследователями имеются ввиду скорее всего псевдо- и лжеученые вроде Акимова, Шипова, Плыкина и ...
Нет я их не имел в виду. Кстати Шипова Вы зря склоняете. Его математические модели, на сколько я знаю, приняты во всем мире. Если Вы хотите знать имена, на которых я мог бы указать как на непредубежденных исследователей, то это скорее - Тесла, Кили, Чижевский. Из современников, думаю, Казначеев...

Однако, я с опаской называю эти имена. Возможно, Вы и на них сумеете наскрести ушат грязи.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А согласно известным мне эзотерическим источникам - Солнце зеленого цвета! Чьи источники вернее?! А дядя Вася скажет, что оно вообще серобуромалиновое.
Ну, тут уж вопрос доверия и СОБСТВЕННОГО духовного опыта.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
И что значит "духовное солнце"? Мы говорим о нашей звезде по имени Солнце.
Да, конечно. Согласно древнейшим индуистским источникам планеты - это живые существа (Планетарные Логосы), которые имеют множество тел - от грубо-материальных до тонких. Когда говорится о духовном Солнце, то имеется в виду именно тонкие энергии.

Представте, что у Вас появился орган, который воспринимает электро-магнитые излучения в цветовой гамме. Какого цвета было для Вас Солнце Да и вообще, какая из планет для Вас была бы Солнцем

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А наука к тупику парадигм не придет никогда. Новые открытия лишь гармонично впишут в себя известные нам научные данные как частные случаи (как и было с релятивизмом и т.д.).
Ну, я бы не был столь категоричен. История современной позитивистской науки (замечу, весьма короткая история) богата отрицаний и неожиданных поворотов.

==================================================

Elentirmo: Нет, на Чижевского, Вернадского, Теслу я грязь лить не буду, потому как я сторонник их работ. Но только тех, которые написаны ими самими, а не приписаны желтыми журналистами и нерадивыми псевдоучеными.

Шиповские математические модели не оригинальны. Он использует готовый аппарат. См. соотв. лит-ру.

Орган, который воспринимает электромагнитные излучение в цветовой гамме у меня есть. Даже два. Это глаза! Или Вы об этом не знали?! Солнце воспринимается мною как желтое (в разных атмосферных условиях по-разному, но я говорю про ясную погоду). Да и приборы также фиксируют преобладание определенных длин волн в спектре Солнца, которые человеческим воспринимается как желтый цвет.

Солнцем для меня оставалось бы то небесное тело, плазменный огромный шар, вокруг которого вращаются все остальные тела системы, т.е. Солнце.

==================================================

Владимир Чернявский: Ну, что на этом наши "баталии" можно закончить Надеюсь Вы получили ответы на все "волнующие" вопросы.

Всего доброго.

==================================================

Elentirmo: Можно и закончить, если более никто не присоединится. Впрочем, я не считаю себя побежденным, а указанные проблемы - решенными. Я остался при своем мнении. Оно известно.
Спасибо.

==================================================

Владимир Чернявский: В том, то и проблема, (о чем я уже и писал), что Вы рассматриваете эти диалоги как "битву" с победителями и побежденными. А это никому не нужно. И это очень далеко от науки.

==================================================

Elentirmo: Наши диалоги (пусть они и переходят подчас в "битву") я рассматриваю как поиск истины. Пока я истины (научной!) в книгах АЙ и иже с ними не нашел. Одна голимая эзотерика ничем не подтверждаемая, основанная только на авторитете неких книг, написанных некими лицами.
Извините за грубые слова.

==================================================

Владимир Чернявский: Вполне возможно, что Вам надо пересмотреть критерии и методику Вашего поиска. Из наших диалогов я не увидел у Вас научного непредубежденного подхода. А увидел обратное.

А в целом - если Вы чувствуете, что Агни Йога - это не Ваше, то не стоит себя насиловать. Занимайтесь тем, что считаете настоящей наукой.

==================================================

Геннадий Любарский:
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Мне же вот какой вопрос хотелось бы обсудить. В книгах Рерихов постоянно говорится, что в 1924 году Венера подошла к Земле на небывало близкое расстояние. Речь идет именно о Венере, а не о некой пресловутой Урусвати, которая по одним письмам и есть Венера, по другим – вовсе не Венера, по третьим – ноябрьская комета 1948 года, а по четвертым – вообще незнамо что.
Мне захотелось проверить это утверждение.
Известно, что минимальное расстояние между планетами, в частности Землей и Венерой, бывает при т.н. нижнем соединении, когда Венера расположена между Землей и Солнцем. Но т.к. планеты двигаются не по окружностям, но по эллипсам, это минимальное расстояние имеет небольшой разброс, равный для системы Земля-Венера 0,026 а.е. (от 0,264 до 0,290 а.е.).
Расчет показывает, что наименьшее расстояние между Венерой и Землей (0,264) бывает, когда нижнее соединение происходит в самом конце или в самом начале года – прибл. с 26 декабря по 5 января. Наибольшим оно бывает, когда нижнее соединение случается с 22 июня по 2 июля.
В указанном 1924 году нижнее соединение произошло 2 июля. В это время расстояние между планетами никак не могло быть «небывало близким». Как раз оно было для нижнего соединения самым широким.
Минимальным же оно было в 1787, 1795, 1803, 1810, 1818 и будет в 2038, 2046, 2054, 2061 и 2069 годах.
Делайте вывод.
«Единожды соврамши, кто ж тебе поверит?»
Уважаемый Адонис, в приведенной Вами цитате ничего не гвоорится о происхождении Солнечной системой, если только Вы не подразумеваете под "солнечной системой" нечто иное, нежели наука.
К тому же, насколько я понял, в сей цитате говорится о Луне и Земле (?), но не о Венере и Меркурии, о который идет речь у нас. Цитата сия также ничего не проясняет по поводу аномального вращения Венеры, в отличие от гипотезы (хорошо прсчитываемой), приведенной в книге Шкловского (гипотеза отнюдь не его самого). Но все равно спасибо за сообщение.
Цитата:


Сергей, предлагаю вам возможное объяснение вашего вопроса. Когда человек особо близок вам в духе, это вовсе не значит, что вы соседи по квартире.

Владыка говорит, что у Него есть два облика, один для близких, другой грозный, для битвы. Эти облики, как вы понимаете, предстают перед внутренним зрением восприемника.

Почему бы не предположить, что Урусвати это такой духовный облик Венеры, образ которого в Мире Архетипов занял пол неба в 1924 году, хотя до этого этот образ вполне мог соответствовать наблюдаемой на небе Венере. И ЕИ, как посещавшая в духе дальние миры, вполне могла наблюдать и описать этот облик духовной Венеры. Спрашивается, как бы вы на ее месте передали это знание?


==================================================

Michael:

На Венере нашли гигантскую воронку.

http://www.newsru.com/world/13apr2006/venus.html

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало первые снимки южного полюса Венеры, который ранее никогда не фотографировали. Их сделал межпланетный зонд Venus Express, вышедший 11 апреля на орбиту ближайшей к Земле планеты.

Фотографии были сделаны зондом еще накануне с высоты 206 тысяч км. Затем с помощью специальной аппаратуры они были переданы на Землю. По словам специалистов ЕКА, изображения демонстрируют "четкую структуру и неожиданные детали". В частности, ученых заинтересовала "черная воронка над южным полюсом" планеты.

Европейская межпланетная станция Venus Express была запущена 9 ноября 2005 года с Байконура с помощью российской ракеты-носителя "Союз". Станция поможет ученым провести "томографию" атмосферы, а также изучить поверхность и плазменную среду планеты и ее взаимодействие с солнечными ветрами.

Космический аппарат Venus Express создан ESA с участием российских ученых. В частности, российские специалисты Института космических исследований РАН приняли участие в разработке приборов SPICAV и планетарного Фурье-спектрометра.

SPICAV - это комплект из трех оптических спектрометров, предназначенных для изучения атмосферы Венеры в ее нынешнем состоянии и прогнозирования ее дальнейшей эволюции. В ночное время проводятся анализы близкого к инфракрасному теплового излучения, идущего из плотных слоев атмосферы, с целью получения информации о составе нижних слоев и содержании воды и обнаружения горячих участков на поверхности. Излучения верхних слоев атмосферы изучаются в ультрафиолетовом диапазоне.

Планетарный Фурье-спектрометр (PFS) представляет собой инфракрасный спектрометр для исследования атмосферы, оснащенный коротковолновым и длинноволновым каналами. PFS сможет предоставить уникальные данные, которые позволят обогатить знания о свойствах атмосферы, свойствах поверхности (температура) и их взаимодействии (вулканическая активность).

Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ESA еще в 2002 году. Соглашение о запуске к Венере аппарата Venus Express ESA и российско-европейская компания Starsem подписали в июне 2003 года.

Считается, что из всех планет Солнечной системы Венера пригодна для жизни в наименьшей степени. Атмосферное давление здесь в десять раз выше, чем на Земле. Температура - 460 градусов Цельсия, плюс кислотные облака. Однако в сентябре 2002 года группа американских ученых обнаружила сразу несколько признаков присутствия на Утренней планете живых организмов.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх