Старый 24.03.2020, 10:23   #4
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Межд. организация «Звезды Гор»



Мария Скачкова
К 100-ЛЕТИЮ УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ

Глубина Учения Неизмерима! Любите ИСТОЧНИК Его всеми силами души, пусть сердце горит пламенем неугасимым, которое одно может зажечь Свет, озаряющий и Хрустальную Лампаду Бессмертия. Достижение Бессмертия есть Цель Богочеловека, который, истинно, тогда достигает Божественности Космической.

Елена Рерих

Друзья!

24 марта 1920 года в Лондоне Елене Ивановне Рерих были даны первые строки Учения Живой Этики:

Я — твое благо.
Я — твоя улыбка.
Я — твоя радость.
Я — твой покой.
Я — твоя крепость.
Я — твоя смелость.
Я — твое знание.

В 1924 году была издана первая книга Нового Провозвестия — «Листы Сада Мории». Сегодня мы с вами отмечаем столетний Юбилей Учения Живой Этики, данного народам нашей планеты. Передать этот дар человечеству Великий Владыка доверил Матери Агни-Йоги — Урусвати, Е.И.Рерих. Она совершила опыт овладения огнями пространства ради спасения человечества, во имя его дальнейшей эволюции.

«Учение Великого Владыки сейчас самая большая Сила в Мире. Ведь это Синтез всех Учений, но в новом осознании всех Основ Бытия и на новом понимании Космического значения человека и его страстной ответственности в поддержании равновесия в Мире» (Письмо Е.И.Рерих от 8.03.1953).

Председатель Латвийского общества Рериха Рихард Рудзитис как-то сказал: «Люди будут завидовать нам. Подумать только — мы жили в особое время, когда боги ходили среди людей, как когда-то в Древней Греции». И еще: «Мы живем в истинно чудеснейшей эпохе человечества. И может быть, будущие поколения создадут легенды о нас, а образы Елены Ивановны и Николая Константиновича будут окружены неувядающим лучистым ореолом. И тогда бесконечно счастливыми станут считать тех людей, которые когда-то имели возможность соприкасаться с ними».

Мы свято верим, что огненный подвиг Елены Ивановны Рерих будет почитаем в веках, и мы благодарны судьбе, что нам удалось открыть в 2015 г. мемориальную комнату — первую в мире Часовню Елены Рерих на Алтае, на благословенных землях сужденного Звенигорода.

Подводя итоги своей жизни, которая поделилась на две части — до и после знакомства с Учением Живой Этики, я нередко задаюсь вопросом: как сложилась бы судьба человечества, сохранилась бы наша планета, если бы мы не получили Новое Провозвестие — помощь Высших Сил. Ответ однозначен — не было бы ничего. Живая Этика — Учение Огня, напитывает пространство, очищает его в условиях, когда «…волна зла широко разлилась по Земле, и нужны все усилия тружеников Света, чтобы спасти гибнущий корабль человечества» (Письмо Е.И.Рерих от 16.07.1935).

Сказано: лишь истинное знание слагает ступени бессмертия. Самое страшное бедствие — это невежество, именно оно и сегодня разлагает сознание человечества. Условием построения Нового Мира, грядущей эволюции, является Культура, Красота и Знание. И каждый человек просто обязан стремиться к созданию этих прекрасных условий своим трудом и помыслами, жить по законам нравственности, законам космической гармонии и любви, чтобы для всего человечества наступил рассвет Новой Жизни! Нарушение этих законов приводит к разрушению всех светлых построений. В книге «Община» читаем: «Если каждый от родника устремится к пожару без порядка, то и родник будет затоптан без пользы», что мы сейчас и наблюдаем. Ныне горит весь мир — земля и небо, и, получается, тушить пожар некем и нечем. Бич века — разъединение — клич и клеймо зла. Казалось бы, все просто: каждая строка Учения говорит о единении, о кооперации с дальними мирами, это одно из главных условий дальнейшей эволюции человечества, но такое ощущение, что мы оглохли и ослепли, и не хотим слышать о том, что без сотрудничества, без общины, без единения нет будущего.

«Наступила эпоха всепланетного коллективного мышления и кооперации, когда каждый член многомиллиардной семьи должен понимать, что в дружном единении сердец скрывается могущественная сила, которая может воскресить человечество, исцелить планету и очистить ее больную, отравленную атмосферу», — читаем в книге «Учение Огня» Рихарда Рудзитиса. Он призывает: «Дерзните и вы стать в первые ряды тех немногих самоотверженных рыцарей Грааля — строителей, которые всю свою жизнь, мысли и чувства готовы посвятить великому служению Света».

Откликаясь на этот призыв, думаю и о том, какой стала бы моя личная судьба, не встань я в ряды последователей Учения? И как же мало я еще понимаю, и как мало могу сделать, чтобы помочь Братьям человечества, которые в кровавом поту удерживают мир. Как часто в трудные минуты горя и печали мы просим помощи у Бога, и как часто забываем о благодарности, о постоянном предстоянии перед Учителем. Ныне мое сердце возлагает лучшие цветы мира к Твоему Престолу. Господи, помоги не пройти мимо труда Твоего!

Основы Учения — простота, красота и бесстрашие; этика каждого дня; нравственная чистота поступков, слов, мыслей; помощь близким и далеким; служение Отечеству, которое часто проявляется как подвиг. Путь указан, но идти нужно ногами человеческими — гласит закон, данный Великим Спасителем. Процветание страны, ее народа невозможно без любви к своей родине; без патриотического воспитания; без осознания каждым основ культуры; без утверждения идей Знамени Мира и принятия Пакта Рериха по защите культурного наследия человечества.

Чтобы воплотить эти судьбоносные цели, организация «Звезды Гор» создала в 2015 году на Алтае, в селе Чендек Музей Знамени Мира имени Рериха. С 2016 года музей принимает посетителей со всех уголков нашей планеты. В 2017 году в Музее был открыт зал Русской Славы, где взрослые и дети могут познакомиться с героями — созидателями нашей Великой Родины. Я встречаю людей и радуюсь, что могу рассказать о самом главном, светлом и дорогом, что находится в музее — о героях, прославляющих Россию, о Пакте Рериха, о том прекрасном будущем, которое мы сможем построить, следуя заветам Великих Учителей человечества. Я благодарна посетителям музея, которые вопреки множеству жизненных проблем, знакомых каждому из нас, преодолевают тысячи километров трудных горных дорог и перевалов, находят возможность посетить наш музей. И поверьте, к нам редко забредает случайный человек.

Мне интересно знать кто мои гости, откуда они, чем занимаются, как живут, о чем мечтают. Ведь каждый из них — это маленький космос, в котором много интересного. Дружелюбное общение, как правило, обогащает обоюдно, а в музее — особенно, ведь это — Храм Культуры. В нем даже воздух, даже стены излучают энергию света, духовности, красоты и любви. Я уверена: каждый оставляет здесь частицу своей души, самые лучшие пожелания добра и уносит в сердце желание изменить мир к лучшему.

«Будем спокойно смотреть на совершающиеся перемены в Мире и устремимся еще ярее к собиранию и принесению добрых семян на ниву Культуры. Культура была в большом загоне до войны, люди увлеклись цивилизацией, и она показала им свой ужасающий, мертвящий лик в беспощадной механизации жизни и сердца человеческого. Теперь черед за Культурой, но пусть она будет понята во всей ее утонченности и красоте. Воспитание сердца и нового широкого мышления, основанного на героизме, дружелюбии и красоте, уявит новое поколение, которое утвердит примат духа и даст миру изумительные открытия дальних миров» (Письмо Е.И.Рерих от 27.04.1945).

Мы, последователи Учения Живой Этики, вступившие на путь Света, должны помнить о своей великой ответственности за свои действия, хранить бесценные знания, использовать их во благо всех людей, во благо всего мира. «Знакомясь с судьбами великих людей, мы понимаем, что личность начинается там, где человек оставляет все личное ради лучшей жизни людей на Земле» — говорит Гунта Рудзите, ныне Почетный президент Латвийского общества Рериха.

«Рука Дающая неустанно и щедро продолжает выдавать из Сокровищницы Своих вековых накоплений. Да, мудрость сверхчеловеческая открывает нам доступ к Святилищу, потому не будем легкомысленны, оставим все наши жалкие привычки, чтобы дойти. Прекратим все осуждения необоснованные и окрылимся одной мыслью как лучше понять великое Учение, как лучше применить его в жизни, как больше принести на пользу дел и Общего Блага…» (Письмо Е.И.Рерих от 3.03.1930).

Мы счастливы, что имеем возможность читать Учение на русском языке, поскольку оно предназначается для Новой России. Учение Живой Этики было дано в преддверии жестокой битвы народов и устройства нового миропонимания. В древнейших пророчествах указано, что последние войны будут за истинное Учение. Так Великая Отечественная война и была сражением за Учение Света — Учение Живой Этики, отражением на земном плане великой битвы Армагеддона. Силы Света одержали победу, сатана был повержен и в 1949 году изгнан из Солнечной системы и погружен в Тишину Молчания. На земле и в небесах сражались истинные герои, и никакие попытки тьмы переписать историю, умалить роль нашей Родины в великой Победе над злом не будут иметь успеха! Ценой великих страданий, невиданного мужества и героизма своих воинов наша страна завоевала себе право стать Новой Страной! И будем помнить пророческие слова Е.И.Рерих: «Равновесие в мире возможно лишь при сильной России»! (Письмо Е.И.Рерих от 14.09.1938.).

Мир создан любовью, она дает жизнь всему сущему. Любовь — основа Мироздания. На пути служения общему благу мы черпаем искры мудрости, света и любви из Великой Сокровищницы Мирового Сердца. Пусть огонь преданности и благодарности Братству, Иерархии Света всегда горит в наших сердцах. Пусть светлая вера путеводной звездой ведет нас к преображению духа. Друзья, зажигайте сердца и живите любовью!

«Во все времена, беспрерывно, Учение Жизни проливается на Землю. Невозможно представить себе земное существование без этой связи с невидимым миром. Как якорь спасения, как свет ведущий укрепляет Учение продвижение среди тьмы…» (Сердце, 17).

Будем хранить Учение, будем нести его перед собой как последний огонь! Пусть чистота Учения своей живительной мощью питает всех, кто идет дорогой правды, любви и красоты!

Единение и победа — таков девиз воинов Света!


24.03.2020 г.

Источник
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)