Старый 25.10.2006, 07:36   #148
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вэл
...ЕИР не является ни автором ни соавтором в прямом смысле - Учение было дано ей в готовом виде как оно есть и не требовало какого-либо вмешательства со её стороны, кроме как записать то, что ей продиктуют.
Это распространенная ошибка в оценке роли Е.И. в создании Учения и вообще в понимании сути Агни Йоги.
Во-первых, Агни Йога – это не простой очередной диктант. Агни Йога – это описание (или, если угодно, - записки о пути) вполне конкретного психофизического опыта (Огненного опыта). Опыта, который проходила Е.И. Потому в Учении она и названа Матерью Агни Йоги. Большинство описаний, ссылок на события, психические состояния – это описание происходившего непосредственно с Е.И. или ближайшими сотрудниками. В этом, кстати, и ценность Учения, что оно описывает реальный свершившийся путь, коим теперь может идти каждый.
Во-вторых, Агни Йога по форме – не диктант, а в большей степени живой диалог опять же – между Учителем и Е.И. Т.е. многие вещи, упомянутые в Учении – это ответы на конкретные вопросы Е.И.
Ну, и в-третьих, именно Е.И. из всей массы дневниковых записей выбрала и составила, то, что мы сейчас имеем в виде книг Агни Йоги.
Хочу добавить.
"Не сотвори себе кумира". Тем паче, не преврати кумира в идол. Любое почитание кумира-есть следование ему всей своей жизнью. Невозможно разделить значения семьи Рерихов в Учении. Живая Этика провозгласила "не уходить от жизни", а значит и утверждать огромное значение семьи, взаимодействие Начал и совершенно новое направление творчества, синтезирующее служение всем Музам и не просто Пророческое направление в искусствах, но и собственное творчество, Мастерство, синтезирующее и по "вертикали". Вспомните картину "Fiat Rex", где и Елена Ивановна и Николай Константинович изображены рядом с Учителем . Можно ли их разделить и отделить от Учения либо Учение от Них? Так почему же трое в Одном? Многих ли интересует, что новаторского внесли Рерихи, все Рерихи в Мировую Культуру и каково внутреннее смысловое значение этого ? Николай Константинович постоянно подчеркивал роль Елены Ивановны, как Ведущей. Вся их жизнь до мелочей Великий Символ, само Учение в действии. Как все это делить, я просто не знаю. Это просто постигать и постигать внутри себя. Почему женщина? Почему Майтрейя? Почему Грядущая Эпоха подразумевает Приход Будды, Христа и Майтрейи и каким образом этот Приход осуществится ? Я думаю, что профанация осуществляется более поздними последователями и это участь любого Учения, когда оно распространяется среди широких масс. Но ведь нельзя сказать, что эти Знания, которые даны нам Живой Этикой не давались человечеству ранее, другими Учениями. Более того, я встречала утверждение, что Агни Йога есть тончайший Буддизм. Я полагаю, что Сами Знания, Они имеют "существование" в других, внутренних планах и более того, "проливаются" на человечество дождем "Благодати". Но есть необходимость привнести их из в план сознания, доступный человечеству в таком виде и в те моменты, когда человечество достигает состояния, способного воспринять. Я полагаю, Вэл это имел в виду.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх