Старый 15.06.2019, 15:25   #690
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

Когда торговцы обнаглели и устроили базар в храме, тем самым нарушив все меры, т.к. для торговли есть банально свой рынок, то Иисус сурово выгнал их плетью. И плеть была настоящая.
Можно, кстати, еще вспомнить благословение Сергия Радонежского князю Дмитрию на Куликовскую битву: "Исполните всё пути мирные, испытайте всю меру мира, и тогда победа за вами. Он благословил битву после того, как удостоверился, что пути мирные исчерпаны."

В таких критических ситуациях, как Вы перечислили или как было у Сергия, всякое уклонение от действия, было бы угашением в себе Добра. И вступление в бутву оказывается самым настоящим утверждением Добра в себе, иначе деградация. Я думаю, так происходит при всякой внутренней работе, наступает момент когда она начинает выходить за границы своего "я". Т.е.утверждение Добра в себе неизбежно преодолевает только внутренний круг сознания, и для дальнейшего совершенствования мы должны преодолеть более сложные ступени восхождения через какие-то внешние и коллективные преодоления.

Мне всё же не хочется принимать зло за самостоятельную силу. Такое признание Зла начинает сильно походить на сатанизм, только с обратным знаком.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх