Старый 15.10.2015, 07:41   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ну и где же эта пресловутая "энергия"?
Речь идет, прежде всего, о воздухе, о климате и в переносном смысле о "внутреннем климате", "внутренней атмосфере", "настроении" человека, причем с эмоциональной окраской! Никаких "энергий" не наблюдается!
В той же степени как энергии "не наблюдается" в индусском термине "прана", который указывает тот же феномен как и термин "ци", и этимологический выводится примерно того же "пара", "воздуха" и далее - "жизни".

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Из общения с "китайскими практиками" (разных традиций и направлений) я сделал вывод, что все они "ощущают", а вот ОБЪЯСНЯЮТ через "ци", ибо ему (им) "объяснил через ци" его учитель, ему его и т.д.
В этом смысле, интересно замечание того же Юнга по поводу "ощущения праны" западным мышлением: "Когда йог говорит «прана», он имеет в виду нечто много большее, чем просто дыхание. Слово «прана» нагружено для него всею полнотой метафизики, он как бы сразу знает, что означает прана и в этом отношении. Европеец его только имитирует, он заучивает идеи и не может выразить с помощью индийских понятий свой субъективный опыт. Я более чем сомневаюсь в том, что европеец станет выражать свой соответствующий опыт, даже если он способен получить его, посредством таких интуитивных понятий, как «прана»".

И мне думается, что на курсах, которые Вы проходили, студенты занимались той самой имитацией.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
важно подчеркнуть, регистрируется не "энергия", а производимое ей "следствие"
Энергия вообще более никак не регистрируется, нежели через производимое воздействие. Но и даже любовь нами воспринимается через ощущения.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 15.10.2015 в 09:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх