Старый 13.06.2008, 19:53   #50
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Община, 186. Каждая община нуждается в оборонительных средствах. Мы не насильственные завоеватели, но все же имеем учет врагов Наших и не обманываемся в их многочисленности. Лучи, газы и воздушный дозор будут лучшими внешними средствами, но самое действительное будет в продуктах психической энергии. Мы вовсе не намерены представить зрелище беззащитных овечек! Реальное знание готово к ответу! Нам нет дела запугивать кого-нибудь, но Мы должны предупредить: «Берегись, невежда!»
Теперь время шепнуть всем объединенным общиною — будьте сознательны в психических приказах ваших. Есть и будут случаи, когда в полном сознании можете взять на себя ответственность решительного приказа. Но напрягите тогда всю зоркость, чтобы четко очертить круг цели вашей. Самое безобразное следствие будет при неточно направленном приказе. Будут затронуты попутно самые нежданные явления, и кто может контролировать последствия неразумной стрелы? Давно сказал врагу — «Приму в щит все твои стрелы, но пошлю тебе только одну.» В этих словах весь Наш совет.
Нужно каждому общиннику знать технику боя, но, главное, нужно различать лжеобщинников и изгонять их далеко за ограду. Ни длина бороды, ни счет цепей, ни увечья, ни уверения, никакие случайные признаки не могут быть свидетельством. Только полнота сознания, ясная в дневном бодрствовании, искренняя во сне, может утвердить облик истинного желания. Часто сон искреннее бодрствования. Каждая искренность имеет право быть вооруженной. И приказ непреложности рождает и разит.


Я привожу пункт целиком, так как он затрагивает возможности обороны при помощи посылок объединенной мысли и приказа совместной психической энергии. Опять же хочу обратить внимание на сознательное применение орудия мысли.
Но одной из главных задач в моих размышлениях остается усвоение умения совершенствования во сне, поэтому здесь буду обсуждать только ее.
Что имеется в виду под полнотой сознания, ясной в дневном бодрствовании? Видимо полноценное устремление по пути Учения, когда каждая клеточка сознания живет Учением и в данном случае общиной, т.е. совместным делом на Общее Благо. Видимо, чем полнее наполнен психический резервуар сознания какой-либо идеей, тем сильнее это отражается на устремленности, а следовательно успешности. Обращает на себя внимание, что полнота сознания противопоставляется внешним признакам, которые не выявляют истинного общинника. Можно предположить, что здесь общинник должен обладать ясным представлением, воспитанным на ниве Учения о своих задачах как общинника, и о целях самой общины. Должен принимать камни основания, на которых строится община. Ясность этих представлений является условием полноты сознания.
Но мне интереснее другое. А именно, что дневных пониманий недостаточно. Нужна ночная проверка на искренность. Именно сон искреннее бодрствования. Почему? Потому что во сне оживают тайные мысли подсознания, желания самости, загнанные далеко внутрь, тайные стремления, все те недостатки, которые могут повлечь за собой вред для общины и ее участников, разъединить общинника с другими, или в худшем случае привести к сознательному вреду для общины в будущем. Никто не ангел, это ясно. Но есть возможность выявить в себе скрытые недостатки и переплавить их в достоинства. Тот же совместный мысленный приказ, который уявится добрейшим дружеским внушением, может помочь согласному с ним сотруднику в этой работе. И не за горами такая помощь. Кстати, частично на ней основаны коллективные группотерапии в современной медицине. Там, где одному потребуется время, единая группа может достичь скорее. Нет пределов человеческому единению. Лишь бы общинник пылал желанием стать лучше.
Впрочем, человеку, который достиг единства устремления и желания и днем и ночью этого может и не понадобиться. Ибо в таком порыве рождается приказ непреложности, который разит несовершенства.
Еще раз хочу подчеркнуть. Ночь проверяет нас. Можно не волноваться, если ночь подтвердила благое качество. Если же нет, не стоит печаловаться и бичевать себя. Есть над чем поработать. Благо, что на ночном полигоне сознания, точно на тренировочном плацу, можно натренировать себя к дневным будням. И тогда тем меньше будет днем разъединения.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)