Старый 29.05.2008, 21:00   #14
DaMIR
 
Рег-ция: 26.05.2008
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Дамиром Сахиповым

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Здравствуйте Дамир.

1.Есть ли планы на диссертацию?
2.Заинтересовал вопрос образования на других планетах (и в частности на луне) кратеров без участия метеоритов.
2.1.Для луны приводиться пример, с булькающей кашей.
Я вот, сколько каши варил - кратеров на поверхности почему-то не оставалось. ?
2.2.Взрыв за счет накопленного избыточного давления без химической реакции.
Часто ли это происходит в районе действующих вулканов?
2.3.
Примерно по центру чуть правее, белый кратер со следами (асимметричного относительно центра кратера) разлета осколков, по которому можно определить примерный вектор падения метеорита.
Считаете ли вы данный кратер следом метеорита?
2.4.Как быть с малыми спутниками например Фобосом для которых не характерна геологическая активность, но зато есть следы метеоритов (чего же еще) сопоставимые с размерами самого спутника? И очень напоминающие те самые кратеры на луне?
3.Как по вашему, какой процент кратеров на луне оставили метеориты?
4.Как считаете Аризонский кратер
Это следствие падение метеорита или взрыв газа с окислительной реакцией (или за счет накопленного избыточного давления без химической реакции)?
Надеюсь я не слишком (увлекся)отклонился от формата дружественной беседы круглого стола.
Хотя конечно это большее похоже на предзащиту.
Здравствуйте
1. Диссертация? Хорошо бы было, но думаю, что не примут. Если есть желание помощь, не откажусь.
2.1. "Кратеры манной в каше" образуются во время приготовления и конечно не остаются после. Все как на Ио (фото в статье). На Луне кратеры образовывались после образования на ней твердой коры и поэтому мы их видим.
2.2.Взрывы на действующих вулканах происходят и это факт. Часто или нет, то это зависит от того, какой промежуток времени принимать за период (день, год, столетие и т.д.) Правда, про какую химическую реакцию говорите, мне не понятно. Взрыв прорвавшегося из глубины газа на поверхность, в результате расширения и никакой химии. Там он находился под давлением, а на поверхности просто расширился.
2.3.2.4 Думаю необходимо дать определение классическому взрывному кратеру. ВЗРЫВ ПРОРВАВШЕГОСЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ ГАЗА В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСШИРЕНИЯ ОБРАЗУЕТ КРАТЕР С НАСЫПНЫМИ КРАЯМИ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРКОЙ. Такое образование кратера происходит в результате того, что часть поднятого грунта осыпается по краям кратера, а часть осыпается в центр. Не нахождение в центре многих «лунных горок» в ее кратерах, связано с тем, что при взрыве грунт был поднят на большую высоту и поверхность Луны успела сделать небольшое смещение, за счет естественного вращения.
Итак «Считаете ли вы данный кратер следом метеорита?»
Все кратера внутри и (или) в близи которых были обнаружены «останки» метеорита(ов), необходимо считать образованными в результате падения метеорита. Все остальные должны быть признаны взрывными кратерами, т.е. образованными в результате прорыва газа на поверхность и последующего его взрыва в результате расширения.
Понимаю, что такой ответ позволяет и Вам и мне остаться при своих (на Луну и на Фобос мы не полетим). Может это и к лучшему? Но, отдыхая но озерах вокруг которых возвышаются холмы и на которых имеется остров(а) подумаете, а каким образом была создана такая красота?
«Кто ищет ответ, находит Мудрость».
Кстати про Фобос. И на Земле был такой кратер до потопа. Но об этом в следующих статьях.
3. Думаю и после освоения Луны «каков %?» никто считать не будет. Могу поставить любую цифру, но думаю не более 5.
4. Про Аризонский, думаю, ответил. Взрывной.
DaMIR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх