Старый 14.02.2006, 23:20   #27
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

по поводу криков и истерик

как я понимаю, исходя из опыта переживаний, опасные ситуации бывают двоякие – внезапные (как снег на голову) и с прелюдией ожидания.
В случае внезапного стресса крик и истерика возможны и обусловлены незнанием как действовать. Крик это ведь тоже работа, работа горла, т.е. крик это выход резкого всплеска энергии, которую надо было бы в каком-нибудь конструктиве реализовывать, а если этого знания (как действовать) нет, то естественно остается орать, что слабый пол и дети ярко и демонстрируют.

В случае ожидаемого перманентно развивающегося стресса всё гораздо сложнее и драматичнее. И здесь я не согласен с Николаем, что страх есть отсутствие мужества. Определять страх через мужество не совсем правильно (как мне видится), ибо мужество это категория духовная, а страх душевная, т.е. говорить, что страх это отсутствие мужества это то же самое, что говорить - вода есть отсутствие огня. Огонь это огонь. А вода это вода. И в человеке, кстати, есть того и другого и воды в первую очередь, ибо без воды… сами знаете.

Скорее мужество можно определять через страх, ибо начинаем мы все от земли, а значит от низших животных качеств, а это значит, что также как любовь есть трансмутированная ненависть, так и мужество будет сухим остатком от переваренного страха, а это значит без определенного и достаточного опыта пережитого страха мужеству просто неоткуда явиться. Для тех же кто идет верхним путем, т.е. от высших качеств деяния мужества (для нашего глаза) есть просто напросто работа адекватная их статусу и им за это наград не дают.

Страх можно и нужно определять через своего душевного антипода, т.е. через ярость, т.е. страх скорее всего будет отсутствием ярости. Но конечно, надо различать ситуации столкновения личности с личностью и ситуации столкновения личности с естественными преградами (горы, болота, глубины…), ибо именно во втором случае будет иметь место борьба внутри себя с самим собой из которой мужество и рождается.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх