Старый 02.11.2006, 10:33   #62
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Письмо Жанне Дарк.


Очень давно собирался Тебе написать письмо. Ещё тогда, когда все книжки о Тебе, что смог достать, прочитал. Я не знаю, почему мне так близок Твой образ. Иногда я думаю, что может быть я был среди тех, кто казнил или пленил Тебя. А может быть просто был зевакой и смотрел на костер, а потом смутно осознал что-то.
Может быть был солдатом Твоим, может был ребенком и видел Твое войско и Тебя на коне. А может и не было всего этого и я просто начитался книг и образ Твой запомнился.

Но я не знаю, почему мне всегда думалось о Тебе и почему хотелось быть ближе. Вероятно, Ты это знаешь, я же так и не узнаю при этой жизни.
Я иногда думаю, а вдруг все как раз печально? И если я был среди Твоих мучителей, то лучше мне этого и не знать.
Горько было читать, как Тебя пленили, как судили, как казнили. Сколько раз я пытался Тебя спасти в своих мечтах. И знаешь….. Я всегда останавливался. Вот вдруг мы спасли бы Тебя и тогда все было бы иначе. Ты жила бы до старости, окруженная почетом, льстецами придворными, завистью, ненавистью. Была бы и любовь, но к живым память и благодарность короткая. Мне почему-то подумалось, что тяжко было бы Тебе. И подвиг Твой повернулся бы неблагодарностью и, что хуже всего, его бы забыли, украли бы себе те, кто был вокруг Дофина. Тогда и мы бы потеряли Тебя.
А так… Ты вечно юная, на коне и с мечом в руках. Воительница и Вдохновительница! Ведущая на подвиг! Такой Ты осталась для нас навсегда. И мы удивляемся мужеству Твоему, силе веры Твоей, готовности отдать все ради Родины и Бога.
Наверное, много было потом на свете девушек и женщин, Тобою вдохновленных. И подвиги их остались безвестными. На Руси во всех войнах были такие воительницы. Как знать, может и их Ты вдохновляла.
Мысли смешались…. Подумал о тех, кто письмо мое будет читать и сейчас читает. Не всем оно приходится по душе. Но я сделаю, раз начал. Потому что давно хотел это сделать.
Я часто думаю о том, что было бы, если б мы встретились с Тобой. Где-нибудь в тиши, где нет никого. Или в шумном городе, где так много машин и людей. О чем бы я говорил, что спросил бы. Ты будешь знать мои мысли и особенно ту давнюю, где я решил: если не другом, то врагом. Лишь бы быть рядом. Мне все равно было тогда, лишь Ты была в центре. Но как сложно было бы мне видеть рядом простую крестьянскую девочку, полную невиданной силы и мудрости не от мира сего.
Я просил Тебя и может быть Ты подходила ко мне. Но как я себя вел? Не тот ли это был момент, когда я склонился перед Женщиной? Когда поклялся себе помогать каждой, кто бьется, кто ищет и старается вырваться из тесного и узкого круга Судьбы? Не тот ли это был миг, где я принял Служение Женщине как часть своей будущей судьбы?
Сколько воды утекло с тех времен. Сколько глупостей сделано. Но и полезного сделано не мало. Мне есть, чем отчитаться перед Тобой. И есть чего стыдиться. Но есть на свете Женщины, которым я помог стать свободнее и сильнее. И в большом и в малом они бьются по жизни. И помогая им, я думаю о Тебе. Иногда. А может это уже так глубоко, что можно сказать – ВСЕГДА.
Как бы там ни было, мне очень близок Твой образ. Спасибо Тебе. Ты часто грела мне сердце.
Я ещё напишу, если Ты не против. Почувствую когда можно будет и напишу.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)