Старый 11.02.2019, 09:41   #1065
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?
Целесообразность УЖЭ - это не целесообразность единичного эго, а целесообразность, соотнесенная с общим благом.
Ага. Насколько каждый это "общее благо" понимает в силу своего уровня. Кому-то "общее благо" - заткнуть рот всем инакомыслящим. Не?
Само понятие "общего блага" в Агни Йоге так же не изолировано, а соотносится с многими другими понятиями. Такими как человечность, сострадание, терпимость и терпение и т.д. Если же рассматривать его абстрактно, то возникают вопросы, о которых Вы пишите. Впрочем, об это я уже писал Вашему собеседнику.
Все дело в том, что человек может очень даже зря брать на себя задачи по определению "общее благо".
Человеку в первую очередь нужно избавляться от собственного эгоцентризма, развивать сострадательное и любовное отношение к людям и миру. В этом случае у него будет возможность приблизится к пониманию общего блага. Тем не менее даже сейчас Вы можете встретить тех, кто в своей жизни думает только о себе и тех, кто старается заботиться о других. Что бы это видеть в большинстве случаев не нужно особого таланта.
Как правило, обычные люди ( и даже не совсем обычные ) более серые разных оттенков, чем "чисто" белые или черные. И "общее благо" - вполне частная задачка для каждого. Болван, пардон, вещающий о "возлюбил весь мир" - все равно станется болваном и от его "возлюбил" больше вреда, чем пользы. Соизмеримость, мне кажется, важна. Что я могу такого для общего блага? Конкретно? Не замахиваясь на не свои задачи.

Вклад в общее благо должен быть посильным и существенным. В плане качества, а не понтов и заявок. И оценивать этот вклад будет кто-то свыше. Ближние могут даже и запинать. Запросто.

Последний раз редактировалось Djay, 11.02.2019 в 09:47.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх