Старый 06.08.2019, 13:04   #546
Татьяна Бурцева
 
Рег-ция: 29.11.2017
Сообщения: 73
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Среди моих знакомых и уважаемых рериховцев есть художники, юрист, топ-менеджер компании мирового уровня, писатель, рериховед, написавший несколько книг исследований на эту тему, руководитель своей частной фирмы, поэт, преподаватель философии, кандидат философских наук, инженер, ну и другие без степеней, но с огромным кругозором и энциклопедическими знаниями. И они - магнит! Причем такой магнит, что сердце радуется тому, как они живут и реализовывают себя, ведут за собой других. Часть моих друзей присутствует даже здесь, на этом форуме, но разве вы подозреваете, что они столь глубоки и являются в своём кругу уважаемыми людьми? И да, они не всегда участвуют во всей этой трескотне, больше читают. Поэтому РД для каждого из нас - это только то, что доступно нашему зрению. К счастью, я вижу очень высокий уровень развития своих друзей и радуюсь этому.
Дорогой С.В., я всегда с большим уважением относилась и отношусь до сих пор к Вам! И заранее хочу извиниться, если вот как-то обижу. Просто нет времени выверять мысли, да и вообще считаю, что зря теряю здесь свое драгоценное времечко.
Ваш острый ум и бойцовские качества всегда мне нравились. Но я никак не могла понять, почему же все это не трансформировалось в масштабную внешнюю работу, а так и осталось – нет времени сформулировать красиво…

Вот, что написал нам член Рериховского сообщества с 1970-х годов
«… Вы правы в том, что нельзя быть равнодушными перед угрозой
того, что ЖЭ может быть признана экстремистской идеологией…»


Если позволит, то может быть размещу его письмо здесь.
Теперь поговорим немного о масштабе мышления.

Люди всегда действуют исходя не из знания действительности, а согласно своему масштабу мышления. Крупных в этом смысле людей на самом деле единицы. Основная масса — простые, обычные люди. Они, как дети, остро переживают, если чужой дядя отнимет у них игрушку. Так же и при определении масштабности личности. Если у человека ограбят квартиру, для него это будет большим несчастьем. Но если ограбят его страну, он даже внимания не обратит. Потому что эта проблема находится вне поля его зрения.
В каком масштабе вы чувствуете, думаете и действуете? В масштабе себя? Семьи? Родни? Страны? Человечества? Ответ на этот вопрос и есть показатель вашего масштаба. Если все ваши устремления сводятся к покупке новых «игрушек», именно на это вы ищите деньги, по факту вы — ребенок в песочнице. Все дети стремятся «куличи лепить». Одни их слепили, другие мечтают слепить, но в обоих случаях устремления не выше куличей. С возрастом детская песочница видоизменяется во взрослую. Роль куличей и совочков теперь выполняют особняки и «роллс ройсы». Меняется качество «куличей», но суть остается прежней — песочница.
Человеку с детским типом мышления свойственно заботиться только о себе. Поэтому, если он имеет ученую степень, состояние в 100 миллионов и возраст 50 лет, но думает только о себе, по сути — он ребенок. Если думает еще и о своей семье, он более взрослый. Если еще и о родственниках, он почти совсем большой. Но все же, его «взрослость» не дотягивает до требуемого масштаба.
России нужны люди, способные сказать: «Моя страна — моя семья. Все беспризорники — наши дети. О них душа болит, как о родных чадах.
Рериховские общества 90-х годов – это была огромная сила, у нас в городе было более 300 человек. Сегодня везде все страшно скукожилось. РД превратилось в суб.группки, которым закрыты пути в школы и учреждения культуры. Все это как результат анафемы РПЦ от 1994 года. И все эти же силы готовят удар, который добьет РД – ОКОНЧАТЕЛЬНО.

Но многие последователи ЖЭ – говорят на этом фоне:
«Все хорошо, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо…»


Вы привели в пример, своих товарищей, но это в СПб, это сотая 1% от РД. Но чтобы совсем уже понятнее. Вот, к примеру, И.А. – у него закрыли конференцию, перестали отправлять студентов в МИСР, зарубили несколько статей и т.д. и т.пр. И такая ситуация во всех регионах.

Мы с Эвизой поставили вопрос:

«НАДО ЖЕ РАЗОБРАТЬ ПРИЧИНЫ ЭТОГО,
А НЕ ХВАЛИТЬСЯ СВОЕЙ ИЗБРАННОСТЬЮ»


Так вы же С.В. его просто не заметили, странно все это
для человека Вашего масштаба мышления, странно…



И вот к чему это все приводит:

Последний раз редактировалось Татьяна Бурцева, 06.08.2019 в 13:15.
Татьяна Бурцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх