Старый 28.12.2016, 12:12   #36
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,845
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь внутренней молитвы.

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Наверно нужно дорасти до определенного уровня когда человек станет нуждаться в общении с Высшим как нуждается в хлебе и воде. Но пока я обращаюсь мысленно в моменты когда решаются вопросы от которых зависит мое благополучие, то есть в моменты острой нужды. Я понимаю, что такое положение пахнет своекорыстием, но установить сознательный ритм общения (в периоды благополучия) не получается, так как нет в этом большой нужды.
Мы можем здесь говорить о непрестанной молитве. Это определенные духовные практики разных религий. Этот опыт известен. Каждому подходит что-то свое. Например, Блаватская писала, что теософы не молятся. Но это же не значит, что молиться плохо или что это не нужно. Это связь с Высшим. Как понимаю, теософы учатся устанавливать эту связь посредством размышления и обдумывания теософии как Учения. То же в принципе касается и Агни Йоги. Но мне, например, ближе православные молитвы. Хотя и молитвы на санскрите так же привлекательны. Суть-то одна: связь с Высшим..

Если связь с Высшим - это воздух, без которого невозможно жить. то и общение будет регулярным.
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я думаю правильно ли будет форсировать процесс установления ритма общения (молитвы) ? Не будет ли это действо самообманом?
И да и нет. Все зависит от человека.
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
О молитве для Мира и для Человечества я вообще молчу. Я лично пока готов молиться за самый маленький круг в который входят родные и близкие люди.
Не подумайте, что я осуждаю молитву за нашу планету, но думаю, что молитва такая никак не может быть формальной. А до чистосердечия надобно дорасти.
Полагаю, что пожелать хорошего дня незнакомым людям или всему миру можно и от чистого сердца и просто формально. Так же как и улыбка может быть искренней и улыбкой черепа.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)