Старый 12.02.2007, 10:58   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Обращение к рериховскому движению и форуму "Орифлам

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович
Слишком часто мы наблюдаем негативные и неэтичные явления, позорящие рериховское движение и его основателей.
На мой взгляд, такое положение обусловлено добровольной анонимностью некоторых участников, которые и являются, как правило, источником негатива, в основе которого лежит безответственность перед собой, перед рериховским движением и перед будущим.
Юрий Борисович, я уверен, что наличие или отсутствие безответственности не имеет прямой зависимости от того, будет ли человек использовать псевдоним или будет выступать под реальным именем. Это подтверждается тем, что на форуме есть много посетителей, которые используют ник, но, тем ни менее, не ведут себя безответственно. Встречались мне и люди, выступающие под собственным именем, но творящие беспорядки направо и налево. Ответственность или безответственность определяются воспитанием и внутренней культурой человека, а не его формой представления на форуме.

Если сравнивать два приведенных списка причин "за" и "против" именования реальным именем, то список причин "против" лично мне кажется гораздо более существенным.

Цитата:
Лично мне очень трудно говорить с человеком и решать с ним серьёзные судьбоносные проблемы, когда у меня очень мало информации об этом человеке.
Думается, что если Вы настолько близки с человеком, чтобы решать с ним совместно какие-то "судьбоносные проблемы", то узнать его имя путем личной переписки проблем не будет. Так я знаю некоторые реальные имена людей, которые на форуме выступают под ником, как раз потому, что мы общаемся ближе в лс или по e-mail.

Цитата:
Я пытался сделать поиск по тому или иному нику, изучить все сообщения человека, какие встречались в форумах на разные темы. И даже тогда я не мог составить о человеке достаточно полное мнение, т.к. ники могут меняться, сообщения могут носить разновременный характер и иметь отрыв от личностной эволюции человека. То есть в сообщении высказано мнение, которое в настоящий момент этому человеку не принадлежит, т.к. он уже эволюционировал и изменил это мнение в результате каких-то обстоятельств.
И что тут плохого? По-моему хорошо, что человек растет, совершенствуется.

Цитата:
Для каких-то ников, с которыми мне приходилось встречаться, удавалось найти фотографии. Фотография несёт на самом деле очень полную информацию о духовном паспорте человека, о его прошлом, настоящем и будущем. Фото может говорить посредством канала чувствознания о многих параметрах в виде одного духовно-музыкального образа.
А ещё кто-то может использовать фотографию, так же как и реальное имя, для посылки негативных мыслей этому человеку... Таких ведь тож хватает "доброжелателей". Это кстати одна из причин, не указанных Вами в списке.

Цитата:
Самое главное то, что фото может дать процентов на 50 представление о самом человеке духовном. Высказывания на форуме могут дать представление о человеке внутреннем в лучшем случае процентов на 10
Ну, это смотря кто по чем читает...

Цитата:
Когда к этой информации – высказывания и фото – ещё удалось бы добавить имя, фамилию, город, сайт, дела и заслуги этого человека, то мы могли бы иметь наиболее полный портрет человека внутреннего, и, таким образом, на форуме могла бы решиться проблема иерархичности, добровольной иерархичности.
Тогда бы мы подошли к тем причинам, которые изложены "против", т.е. над участниками висел бы авторитет автора, а не его мнение по сути.
Цитата:
Тогда можно было бы создать совет УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ на форуме
Знаете, я уверен, что стать авторитетным можно и без фоторгафии и реального имени. Если человек мудр, то это будет видно и заметно и так. "Доброжелателей" же кстати от этого не уменьшится...

Цитата:
Думаю, в этом случае совет форума мог бы перерасти и в общий совет управления рериховским движением по согласованию с Международным Центром Рерихов в г. Москве.
Будем реалистами - этого не будет никогда, и в первую очередь по причинам, зависящим от МЦР

Цитата:
В шапке форума написано: «Дайте нам дугу Свода, куда войти!». Но дали ли мы Им дугу свода? Я полагаю, что нет – не дали. Форум не является Храмом, где правит культура, где рождается культура.
Есть возможность работать в закрытых разделах, где культура гораздо выше, т.к. участники выбирают сами с кем в группе общаться.

Цитата:
Допустим, что на форум сегодня заглянет Христос под каким-нибудь обычным человеческим именем. Конечно, он будет без ника. Конечно, он будет открыт. Конечно, дела его будут светлы. Иначе зачем же Он приходил? И стоит Ему только заглянуть и поставить перед «общественностью» форума ряд актуальных злободневных проблем, как на Него обрушится такой шквал анонимных, именно анонимных безликих под масками недоброжелателей. И Его голос будет растоптан в проявлениях бескультурья невидимок. Таким образом, Великий символически снова будет распят невежественной безликой толпой с криками: «Распни его, распни его».
Альтернатива только одна - создаие обособленного форума, закрытого для большинства и принятие членов только после с предварительным испыанием... Не особо радужная песпектива, я бы сказал. Ну уж от выступления под своим именем или ником тут точно ничего не зависит. ФОРМА НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОДЕРЖАНИЕ!

Цитата:
На мой взгляд, основная причина этого явления – это отсутствие иерархического центра или слабости уже существующего.
Тут я с Вами согласен. Именно отсутствие!

Цитата:
Когда на форуме были бы созданы условия уважения к старшим
Прошли те ремена, когда старшесть означала большую мудрость. Ещё в общине Будды на возраст не обращали никакого внимания для оценки степни развития. О старом, но непонимающем говорили "тщетно стар".

Цитата:
Совет модераторов, который существует сегодня на форуме, не может быть иерархическим звеном, т. к. он создан не на основе духовной высоты, опыта, знаний модератора, а создан по каким-то другим критериям
Но он и не ставил себя никогда в такой роли.

Цитата:
В связи с этим я предлагаю ещё один альтернативный вариант – дать возможность проявиться величию просвещенного меньшинства: выделить из общей канвы форума форум, где бы данные правила были обязательными. Ведь есть же на форуме «Свободный разговор», пусть ещё будет «Серьёзный разговор». Я готов уже хоть сейчас поставить на его рассмотрение ряд серьёзных тем, сделать такой эксперимент и посмотреть, насколько мои предложения могли бы привести к продуктивности такого подхода и насколько такой подход будет служить выявлению истинных культурных начал в человеке и подавлять его тёмные стороны.
А что мешает Вам обратиться к СМ за отрытием закрытого раздела с такими правилами?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх