Старый 17.07.2006, 18:49   #137
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Заканчивая, Андрей, давайте кратко пройдем по вашим фотографиям.
Цитата:
Сообщение от Andrej
Вот фотография, где Рерихи стоят перед древним изображением Знамени Мира на скалах Монголии:


На фото отчетливо видно, что знак Знамени Мира не выбит на камне, а нарисован. В древности изображения на камнях не рисовали, а выбивали - как, например, на последнем фото. Я его привел рядом для сравнения. А это, очень похоже, на современное творчество последователей Рериха. Вы не указали года фотографии. Если это Монголия, то 1934-35гг., когда Знамя Мира уже было широко известно. И если Н.К. не сам его нарисовал, то увидел явно позже 1931 года, когда подписывал клятву в заявлении на патент.

Цитата:
Вот на картине Ханса Мемлинга (15 век) "Поклонение Христу" изображены три изумруда, заключенные в золотой круг:

А это хорошая иллюстрация того, о чем я вам писал в предыдущем сообщении. На этом круге (по-моему "фибула" называется) на груди Христа присутствует более богатая символика, чем на Знамени Мира. И отличная от последней. Во-первых, там шестигранники, вместо сфер на Знамени. Во-вторых, они не соприкасаются друг с другом. Это существенно - соприкосновение символизирует взаимопроникновение, внутреннюю тесную взаимосвязь трех начал. В-третьих, круг здесь, скорее всего, не является существенной частью композиции - это всего-лишь традиционная форма фибулы, или нагрудника. В-четвертых, присутствуют дополнительные декоративные элементы - три точки в самом круге, и еще шесть, идущие по его краю - все направлены острием вниз. Это, как вы должны знать, тоже имеет особую смысловую нагрузку в эзотеризме.
Ну, о различии в цветах вы сами упомянули.

Цитата:
Вот древняя буддийская пагода, находящаяся в Японии:

По утверждению автора статьи, откуда вы взяли это фото, пагода находится в Корее. На ней изображен буддийский знак "Трех Сокровищ", стилизованный под Знамя Мира. Я имею ввиду круг, обрамляющий "Три Сокровища", который в традиционных буддийских изображениях отсутствует.
Тот же вопрос - год постройки пагоды? Когда на ней был нарисован этот Знак? Был ли Н.К. в Корее и мог ли видеть эту пагоду?
Ну, а различие в цветах - налицо.
Чтобы подитожить нашу беседу, я еще раз приведу отрывок из моего ответа вам:

Цитата:
А в письме от 13.02.1932 М.А.Таубе, своему соратнику по продвижению идеи Пакта и Знамени, Н.К.Рерих вообще прямо пишет о своем авторстве:

«Наконец-то я могу Вам послать домашний снимок с моей последней картины, посвященной смыслу значения знака Знамени. … Скажите всем невеждам, пытающимся подставить какие-то свои своекорыстные или злонамеренные объяснения, о смысле этого Изображения. Что может быть древнее и подлиннее византийской концепции, уходящей в глубину веков к первому обобщенному христианству и так прекрасно повторенной в иконе Рублева «Святая Живоначальная Троица» Свято-Троицкой Сергиевской Лавры. Именно этот символ – символ древнейшего христианства, освещенный для нас также и именем Св. Сергия, подсказал мне наш знак, смысл которого выражен на прилагаемом снимке, сохранив все элементы и расположения их, согласно иконе Рублева.»

Напомню, что на иконе Рублева изображены сидящие за столом три ангела. На столе стоит кубок – Чаша Грааля, в которую по легенде была собрана кровь Христа. И контуры этих ангелов на иконе повторяют в своей совокупности контуры Чаши, или кубка. Т.е. три ангела составляют собою, или замыкаются, в Чашу, легко трансформируемую в круг – прекрасное изображение символа Триединства.
Т.е. Н.К. ни о каких картинах Мемлинга и т.п. речи не ведет, хотя они по схематике рисунка ближе к Знамени Мира, чем изображение на иконе Рублева. Тем не менее, Н.К. именно икону Рублева называет в качестве прототипа, подсуказавшего ему дизайн Знамени Мира.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх