Старый 16.02.2022, 16:18   #32023
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
К.Антарова "Две жизни"

Цитата:
Не*воз*мож*но та*ить внут*ри раз*лад, стра*дать и раз*ры*вать*ся, а во*вне по*ка*зы*вать пол*ное яко*бы спо*кой*ст*вие и этим ли*це*мер*ным са*мо*об*ла*да*ни*ем по*мо*гать чело*ве*ку пе*ре*но*сить его горь*кие ми*ну*ты. Толь*ко ис*тин*но муд*рое по*ве*де*ние, то есть внут*рен*не убе*ж*ден*ное спо*кой*ное со*стоя*ние, мо*жет по*мочь ближ*не*му. Оно мо*жет пре*рвать ты*сячи драм лю*дей толь*ко од*ним сво*им по*яв*ле*ни*ем, од*ной встречей. Та*ков жи*вой при*мер муд*ре*ца. И в ка*ком бы об*ра*зе он ни встре*тил*ся чело*ве*ку, он мо*жет под*нять его си*лы к ге*роичес*ко*му на*пря*же*нию. Мо*жет по*мочь ему пе*рей*ти из ма*лень*ко*го, о личном го*рюю*ще*го чело*ве*ка од*ной ули*цы в оду*хо*тво*рен*ное по*ни*ма*ние се*бя еди*ни*цей всей Все*лен*ной. Все*лен*ной, не*из*беж*но подчинен*ной од*но*му и то*му же за*ко*ну це*ле*со*об*раз*но*сти, ко*то*рый ве*дет все жи*вое на зем*ле — от бу*каш*ки до чело*ве*ка — к со*вер*шен*ст*ву. Вы мо*же*те ска*зать, что все это вы знае*те и по*ни*мае*те. А на са*мом де*ле ничего не знае*те и не по*ни*мае*те. По*то*му что на язы*ке муд*ро*сти знать — это значит уметь. А по*ни*мать — это значит дей*ст*во*вать. Тот, кто го*во*рит, что он зна*ет и по*ни*ма*ет, а не уме*ет дей*ст*во*вать в сво*ем тру*до*вом дне, в дей*ст*ви*тель*но*сти ничего не зна*ет. Он по сво*ей не*ве*же*ст*вен*но*сти ничем не от*личает*ся от цир*ко*вых со*бак и ло*ша*дей, ко*то*рые про*сто ус*вои*ли ряд при*вычных ас*со*циа*ций, вос*при*ня*тых в той или иной последовательности.

Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается. Иначе меня тут поняли бы все, но - "шо маемо...". Несовершенство, мое личное.

Последний раз редактировалось paritratar, 16.02.2022 в 16:21.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх