Старый 09.05.2019, 19:00   #100
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
С Божественной любовью проще всего для понимания. Она всегда нисходящая и отдающая. Учитывая этот вектор, думаю можно согласиться с Вашим определением о вертикальности любви. Самое близкое и очевидное в ощущениях и проявлениях этой любви это любовь Матери к своим детям. Суть этой любви всегда проявляется однозначно – в заботе о малых и слабых, в их защите и воспитании.
Да. Все таки не просто для понимания. Как же "всегда нисходящая и отдающая"? А притяжение куда же Вы определите? И разве Божественная Любовь не возносит вверх? Думаю, символ божественной Любви это Космический Магнит. И еще, Материнская любовь это женский аспект, это материя, а Божественная Любовь это же все же Любовь Отца Небесного, мужского начала, это Дух. Мне кажется есть отличие, а?


Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Я бы не сказала что любовь Божественная так уж кардинально отличается от любви человеческой. Просто наряду с Божественной составляющей в человеке проявляется и состовляющая эгоистичной любви. Последняя и есть эта известная пресловутая самость. Проблема усугубляется тем, что эта самость может восходить к космическим масштабам, об этом даже говорит АЙ. И если реальна планетная самость, то реальна и звездная, и галактическая. Вот и представьте какие направления потоков может устанавливать какой-нибудь космический Бог ЭГОИСТ? Они будут тоже вертикальными. И вот во всём этом вынужден вращаться человек. Найти выход из этого лабиринта любовных энергий явно непросто
На мой взгляд, человеческая любовь- личностная, эмоциональная, основана на желаниях и страстях, а Божественная Любовь - безличная, это чистая Божественная Энергия, Благодать, это закон Жизни, это непреложное выполнение Плана Божественного, там не может быть "Бога- ЭГОИСТа"
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх