Старый 11.05.2004, 10:50   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танец
Манас. Извините. Пожалуйста.
У меня к вам предложение. Перевести тему в немного другое русло. Русло конструктивной работы по постижению Учения. В данном случае определении понятия Бог, как основополагающего, в свете Учения Живой Этики. ( Агни-Йоги как предвестника
Новой Религии, Новой Земли, Нового Человека. Других Энергий)
Чем будет отличаться будущее Богопознание от настоящего? Более высокой ступенью познания на уровне менталитета? Овладения другими формами мышления и сознания?
Или это будет познание по форме и методам старым, но исследующим другие формы Бытия, с выделением энергий другого качества, соответствующим на данном этапе для развертывания Мирового Плана.
Т.е. хотелось бы в идеале конечно увидеть конкретный результат постижения учения.
В виде отдельно выделенного пространства на форуме. «Результаты работы форума
Я согласен. Только вот тема действительно очень деликатная и бесконечно постигаемая. Поэтому хотелось бы услышать конкретный вопрос, который Вас интересует. Если Вас интересует понятие Бога, и Вы его ещё не вывели для себя из приведенных мною писем, то я могу поделиться, но при этом я хочу оговориться, что это будет мое личное понимание Бога, а каждый должен для себя на этот вопрос ответить сам.
Я в результате сложил представление о Боге, как о Первоэлементе, Первопричине всего сущего, Жизненном Принципе, Принципе, лишенном личнностных признаков. Этот Жизненный Принцип и есть Божественное начало, которым проникнуто всё. Это Принцип Неизменный, Непреложный, Вездесущий и Беспредельный и Непознаваемый. Но не всемилосердный, всеведящий и всемогущий.
Хочу, чтобы вы отдельно задумались над каждым названным качеством, т.к. они дадут верное понимание. Это Неизменный, первичный Элемент, Он Вездесущ, т.к. он разит во всех формах материи (материи в её понимании Махатмами).
А по поводу Непознаваемости и зодно и обсуждения его в форуме, повторюсь с цитатой (в приведенных письмах на удивление много можно почерпнуть на эту тему):
"Ибо Абсолют этот вмещает в себе все конечное и бесконечное, все проявленное и непроявленное и дальше этого всеобъединяющего Понятия ум человеческий подняться не может.
Потому все величайшие Учителя человечества никогда не поощряли прений о Непознаваемой Причине. Она принималась, как Величайшая Тайна, навсегда непостижимая. Ибо, если мы начнем ограничивать Абсолют нашими представлениями, Он перестанет быть Абсолютом и станет ограниченным. Потому Абсолют непостижим. Ведь Абсолют вмещает и понятие Беспредельности. Но кто задумывается над этим грандиозным и страшным понятием Беспредельности? Потому мы можем постигать лишь различные аспекты и проявления этого Абсолюта. Но так как все мы частицы этого абсолюта, и каждого частица Единого Целого заключает в себе потенциал всех свойств этого Целого, то мы можем постепенно раскрывать в себе этот потенциал на протяжении бесчисленных воплощений и тысячелетий, уходящих в Беспредельность" (Из писем Е.И.Рерих в Америку от 01.02.1935).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх