Старый 22.05.2020, 12:23   #582
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
но удивительным образом именно этот момент "вдруг" рождает время и всё существующее...
Попробуйте рассмотреть тоже самое через термины восприятия. Само восприятие - это процесс, но когда нечто воспринято (схвачено), то этот акт фиксируется сознанием в прошлом, как некий вершенный процесс.
Интересно, что и язык безошибочно фиксирует подобный завершенный акт в прошедшем времени.
Владимир, Вы очень точно выразили то, что я описал в этом сообщении. Что "прошлое" - это субъективный акт "восприятия". Никакой другой "реальности", по-видимому, в нем нет.
Иными словами, в прошедшем времени наше сознание (а следом и язык (а может, и наоборот)) фиксирует некий завершенный акт восприятия. Исходя из этого, человек повсеместно метит настоящим временем процессы, которые могут длится десятилетия и тысячелетия. Я все еще работаю на работе, на которую поступил пять лет назад, и это все еще настоящее время. Но когда я начинаю делить этот процесс на этапы, то оказывается, что я уже отработал пять лет, и это в прошлом. Но некоторые вещи из далекого прошлого все равно еще со мной, как будто сейчас и рядом. А есть вещи, которые должны произойти в будущем, но они со мной уже сейчас.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)