Старый 10.04.2017, 06:44   #885
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
В первую очередь, надо учитывать, что способы общения у Е.П.Б. и Е.И.Р. были разными, как разным был и "тренинг", который они проходили.
Совершенно верно. Только, о чем это говорит?
Не о том ли, что учителя у них разные были?
Блаватская ясно и понятно сказала, что методы обучения в одной школе едины и правила для всех - едины.
Исключений никому не делается.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Е.П.Б. никаким "проводом огненного яснослышания" не пользовалась, а общалась "по-старинке", т.е. без "всякого психофизического тамаша".
"проводом огненного яснослышания" в школах Адептов Раджа Йоги вообще не используется.
Если речь идет о ясновидении и яснослышании, то они могут быть либо психическими, либо духовными.
Почему, спросите?
Потому, что у человека есть только два «органа», активизация которых раскрывает оккультные силы и способности - шишковидная железа и гипофиз.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Зачем пытаться делать из Вестника "непогрешимого папу Римского"? Этим очень грешат многие! Это в равной степени справедливо, как для теософской среды, так и для рериховской. Исключений не бывает! Объявите "первоУчителя" безошибочным и знающим лучше всех остальных и вы на верном пути к образованию секты и других форм религиозного фундаментализма.
Ошибка ошибке – рознь.
Разве допустимо ученику десятого класса делать ошибки, простительные только первокласснику?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не факт, "внутренний человек" может воспринимать воздействия и не физического плана.
Но, не органами чувств.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Которая "психэ" - да. А "спирит" - нет. .
Позже Блаватская уточнила, что на самом деле душа человека тройственна.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кармендрии - органы деятельности
Дьнианендрии - органы чувств
Вероятно так в хатха-йоге?.
«Так» - в Тайной Доктрине.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Убить необходимо не желание жить, а неудовлетворенное желание жизни..
Желание жизни, это и есть танха.
Неудовлетворенная танха влечет Эго к новому воплощению.

Цитата:
…Огонь этот есть Высшее Я, Духовное Ego, или то, что, будучи полно Танха или желания жизни, вечно перевоплощается под влиянием своих низших личных Я, меняясь с каждым рождением…
ТД 2.1..
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
предлагаю прочитать, например, вот этот отрывок из Ключа к теософии, и убедиться в том, что personality = животная личность, и она "погружается" (хотя поточнее с моей точки зрения было бы сказать растворяется, в процессе преображаясь и исчезая) в бессмертных принципах, в индивидуальности, в уровнях сознания высшего Я.
А с моей точки зрения, личность растворяется в кама-локе, а не в бессмертных принципах.
Смертное не может соединиться с бессмертным.

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
THEOSOPHIST. The entire annihilation of the personal consciousness, as an exceptional and rare case, I think. The general and almost invariable rule is the merging of the personal into the individual or immortal consciousness of the Ego, a transformation or a divine transfiguration, and the entire annihilation only of the lower quaternary . Would you expect the man of flesh, or the temporary personality, his shadow, the "astral," his animal instincts and even physical life, to survive with the "spiritual EGO" and become sempiternal?
В вышеприведенном отрывке под уничтожением личного сознания имеется в виду вторая смерть (окончательное уничтожение), и Блаватская сказала, что такие случаи редки (хотя, на самом деле, не так уж редки).

merging of the personal into the individual or immortal consciousness of the Ego,

Под слиянием (объединением) «личного в индивидуальном» имеется в виду слияние сознания человека (его манаса) с Высшим бессмертным Эго, а не слияние всей личности человека с его индивидуальностью.
Личность человека (низшая четверица) уничтожается.

annihilation only of the lower quaternary

Неужели вот эти слова ЕПБ не являются подтверждением тому, что я сказала?

«…Would you expect the man of flesh, or the temporary personality, his shadow, the "astral," his animal instincts and even physical life, to survive with the "spiritual EGO" and become sempiternal?...»
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх