Старый 06.01.2016, 17:40   #3
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
Exclamation Ответ: На переломном этапе

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ОТВЕТУ А.П.ЛОСЮКОВА НА СТАТЬЮ О.Н. ЧЕГЛАКОВА «НА ПЕРЕЛОМНОМ ЭТАПЕ»

Вот подтверждение моих слов об участии А.П. Лосюкова в работе «Комитета по сохранению наследия Рерихов», который создавался усилиями МЦР и Ассоциации Национальных Комитетов «Голубого Щита», в которой далеко не последнюю роль играет династия Габсбургов.

В своей статье я писал:
Цитата:
«Но ведь сам Лосюков А.П. признавался, что он случайный человек в РД и его пребывание на посту Президента МЦР обусловлено лишь его обширными связями с теми, кто близок к лидерам «Голубого Щита», организации, находящейся под патронажем королевских династий: принца Уэльского и семейства Габсбургов. При этом напомню, что именно подмена символа Знамени Мира на Гаагской мирной конференции 1954 года на символ Голубого Щита, извлечение из текста идеи об охранении культурных ценностей и в мирное время, а также широкое подписание этой конвенции, привело к приостановке подписания Пакта Рериха. Теперь А.П. Лосюков, сокрушается, что не состоялась на должном уровне Комиссия по рериховскому наследию во главе с «Голубым Щитом». В то время, видимо, в МЦР было мнение, что лучше к «чёрту», но лишь бы устоять, хотя бы на время».
А вот ответ А.П. Лосюкова:
Цитата:
«Вы мне льстите насчет моей близости к лидерам "Голубого щита", принцу Уэльскому и династии Габсбуров. Я бы с интересом с ними познакомился, но, увы, не вижу ответного интереса с их стороны. Откуда Вы все это взяли, коллега! Читать это смешно и грустно. Как я мог сокрушаться насчет какой-то комиссии по рериховскому наследию во главе в "Голубым щитом", если я вообще об этом ничего не слышал. Чушь!
МЦР действительно - еще до моего прихода туда - пытался завязать отношения с "Европой Ностра" и "Голубым Щитом", однако, большого успеха это не имело. И я всегда относился к этим усилиям весьма скептически».
А вот реальная картина прошлой деятельности А.П. Лосюкова:

07.12.2012
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=2533

Создана новая общественная организация — Комитет по сохранению наследия Рерихов

Цитата:
3 декабря 2012 года состоялась государственная регистрация в Министерстве юстиции РФ новой общественной организации — Комитета по сохранению наследия Рерихов.
Комитет создан во исполнение Резолюции, принятой Международной научно-общественной конференцией «75 лет Пакту Рериха» 11 октября 2010 года, которая прошла в Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в Москве. Учредительное собрание Комитета по сохранению наследия Рерихов состоялось 12 октября 2012 г.
Учредителями Комитета выступили: Международный Центр Рерихов, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, а также ряд видных российских и зарубежных общественных деятелей, среди которых: А.А. Авдеев, А.П. Лосюков, Л.В. Шапошникова, А. Федотов (Болгария), М. Куцарова (Болгария), М.Т. Дутли (Швейцария), Д. Шарма (Индия), Прамила Шарма (Индия) и др.

В качестве наблюдателей в работе учредительного собрания Комитета приняли участие: г-н Франц Седе, Посол Австрии в России (в отставке) – представитель президента Ассоциации Национальных Комитетов Голубого Щита господина Карла фон Габсбурга, и г-жа Лейля М. Штробль – президент Австрийского общества Рерихов, Национального Комитета Пакта Рериха, член Правления Австрийского Национального Комитета Голубого Щита, представитель президента Австрийского Национального Комитета Голубого Щита.

Деятельность новой общественной организации будет нацелена на сохранение для будущих поколений в соответствии с волей семьи Рерихов художественного, философского, научного, литературного, мемориального наследия Рерихов, где бы оно ни находилось, его надлежащее использование в соответствии с этой волей, а также лучшими международными профессиональными стандартами и практикой в области сохранения культурного наследия.
Президентом Комитета избран Александр Прохорович Лосюков – видный российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке.

Президент Комитета по сохранению наследия Рерихов А.П. Лосюков
Каждый читатель, не склонный к предубеждениям, может убедиться, что я не вводил в заблуждение рериховскую общественность относительно участия А.П. Лосюкова в совместных проектах с «Голубым Щитом».

Но всё же я пожелаю Александру Прохоровичу всего светлого!

О.Н. Чеглаков
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.

Последний раз редактировалось Наталья, 06.01.2016 в 17:50.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх