Старый 28.10.2022, 17:59   #5478
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,140
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вы Diotima, сами осознаете, что спекулируете знанием условий возможности предопределения человеческого выбора?
Вы сами-то поняли, чего сказали?.
А вы не поняли? Незнакомое слово?
"Предопределенность-это философия, согласно которой все события истории, прошлые, настоящие и будущие, уже предопределены или уже известны (Богом, судьбой или какой-то другой силой), включая человеческие поступки. Предопределенность тесно связана с детерминизмом. "

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если обладаете достоверным знанием этих условий поделитесь. В противном случае вспомните разбойника на кресте рядом с Христом...быстро попавшего в рай.
Случай с благоразумным разбойником, не знаю, был ли он в реальности, поскольку больно все идеально символично подобрано для пропаганды церковной. Как раз первый вариант – страх. С левой стороны плохой разбойник, он попадает в ад, и его черти жарят на сковороде, - это стимул кнута, а с правой- благоразумный разбойник, покаявшийся и уверовавший, он наслаждается вечным счастьем в раю- стимул пряника. Это же так явно видно. И во всех церквах призывают: « Покайся! Уверуй! и спасешься»..
Вы Шукшина рассказ "Срезал"читали? Аналогия, на мой взгляд, прямая.
Человек далекий от обсуждаемого вопроса, гордо спешит поделиться своим мнением, переводя наше внимание вниз...к церквам.
Диотима, вы бы поинтересовались мнением святых по этому поводу, а потом бы и противопоставили своё мнение их мнению. Это равносильно тому, если бы пришлось оценивать УЖЭ на основании слов и пониманий самой Диотимы, а не Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть авторитетные мнения , утверждающие, что люди на дне колодца зла... гораздо ближе к Богу (в своей потенциальной возможности), чем равнодушные.
Ага, и кто-то на ушко шепчет: « Не согрешишь, не покаешься.»
Значит, твердо благоразумно звучит, греши сколько хочешь, чтобы было в чем каяться и после покаяния сразу в рай. Главное вовремя покайся и купи индульгенцию.
Ещё раз...срезал.

ЧТО ГОВОРИТ ДИОТИМА? Она утверждает, что Христос...наивный простачок и хитроумному разбойнику...удалось Его провести. Она как -то упускает из виду тот факт, что висящие на крестах...испытывали нечеловеческие мучения. Будто это и не Христос, видящий человека насквозь.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И если бы я была равнодушной, разве бы я разговаривала с Вами? Зная Ваше ко мне отношение, что Вы начинаете шипеть, как только я приближаюсь, я бы держалась подальше..
Когда человек воспринимает нечто внешнее ...как шипение, он просто зеркалит шипение своего внутреннего. Человек - зеркало.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но дело вовсе не в Вас, дело в людях.
Потому что безмерно радует, вдохновляет и восхищает, когда люди, не смотря на отсутствие всякой свободы и осознавая, что они могут все потерять, все же делают выбор в сторону добра.
Делают выбор в сторону добра вопреки благоразумию обывателей и общественных мнений в условиях самых критичных и безнадежных. Вот эта способность- вопреки благоразумия, некоторые называют безумием, божественным безумием, в Учении называется подвиг. Подвиг это не тогда, когда «абсолютная свобода делать нравственный выбор», это когда нет никакой свободы, но человек все же делает выбор, он отрицает себя.
Вы даже не замечаете...как опровергаете себя же - несвободный человек не делает выбора...его действия предопределены.

Последний раз редактировалось яБорис, 28.10.2022 в 18:01.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх