Старый 25.01.2017, 23:09   #97
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мистерии (посвящение)

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
1а. Разве сейчас нет Знающих? Гуру и гуру сейчас везде и повсеместно. Возможно, современная духовная традиция приближается к Актуальности и Необходимости? Т.е. те, кто там, в прошлом, были осознающими, сейчас в настоящем скрытые или явные гуру. Но уже без явного эзотеризма, какой-то мистики. А приближенные к актуальным сферам, как то: наука и искусство, в последнюю очередь религия.

1б. Возможно, тут дело в Сроках и Актуальности? Пока через ЕПБ, Рерихов, Ауробиндо, Франчиа Ладью и др. медиаторов дано достаточно материала для усвоения и применения. И время уходящей кали юги не дает возможности раскрыть некоторые Знания для именно сейчас. Еще рано.

2а. Полагаю Вы правы в той части, что кали юга еще сильна. Но сатья юга уже наступает и старая парадигма уже идет на убыль. Мы на заре Новой Эпохи. Длится эта заря 100 или 1000 лет кто знает?

2б. Согласен и нет. Старые методы духовных практик остаются. Но вспомним УЖЭ: уважая деда не пьют из его чаши. Т.е. новые методики проявляются с завидным постоянством. Какие они новые еще нужно разбираться. Как говорится хорошо забытые старые той уже бывшей сатья юги, но на новом витке эволюционной спирали. Иными словами заря сатья юги предполагает и появление первых ласточек оной. Но все это в махровой кали юге. Ужасное, интересное, странное и ответственное время!

2в. а как же закон перехода количества (проделанной работы+накопления) в жизнях прошлого в качество жизни нынешней?

3а. Согласен большинство осталось неизменными. Но как же те единицы, первопроходцы, которые идут примером для большинства? Т.е. эти работники одинадцатого часа пришли собрать жатву большинства? Как Вы думаете может быть первые как раз идут по пути Актуальности и Необходимости наступающей сатья юги? Т.е. осваивают новые методы жизни и практики? И на примере единиц мы это сейчас наблюдаем. Сбываются пророчества Христа: будут творить чудеса люди и т.д.

4а. Насколько известно из УЖЭ никакие йогические (Агни йогические) опыты в условиях долин проведены быть не могут. Неминуема гибель такого испытуемого человека. В условиях гор да. НО кому нужен такой опыт в горах, когда Земля на краю гибели? (Огонь у порога; новые огненные эпидемии, землятресения, наводнения и т.д. и т.п.) Как вы считаете может в связи с усложнением задачи усложнились и методы? Другими словами сейчас важно не раскрытие центров и космическая духовная работа (хотя для избранных, достигших с накоплениями, это важно, да), а именно работа на общий котел, на человечество, Общее Благо. Только после правильного достижения в общем, пойдет и правильные достижения в частном.
paritratar, добрый вечер!

1а - Знающие (с большой буквы) есть всегда! Их не может не быть, ибо традиция опирается на живых носителей и чтобы она не прерывалась, таковые должны появляться регулярно. Они всегда будут "штучной работы" и "массового производства Адептов" (до конца этого большого Круга) ждать не стоит!
Что касается Вашего предположения "о скрытых Гуру без явного эзотеризма", то оно совершенно невероятно, ибо в таком случае следует признать, что Адепты согласились на добровольную деградацию и вовлеклись в обычный процесс перевоплощений. Зачем тогда бороться за адептство? Адепт или Адепт и тогда он осознаёт это, или ученик на пути к этой цели или профанический человек.
"Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится."
Письмо 72 в. К.Х. - Синнетту. Август 1882 г.

1б - По большому счёту ... согласен! Другой вопрос, что сами "знания", - просто информация, но не "модус операнди" ("способ действия" - лат.). Е.П.Б. писала, что Учителя занимаются только одной наукой, а именно, практической метафизикой. Теоретическую метафизику можно усвоить из перечисленных Вами источников, а вот стать практическим ... невозможно без становления адептом и Посвящения.
Можно прекрасно разбираться в теории живописи, знать историю, быть более эрудированным, чем все члены Академии Художеств, но при этом рисовать, как "курица лапой", ибо теория и практика далеко не всегда идут рука об руку.

2а - Для нас с Вами, (учитывая продолжительность земной жизни) не имеет никакого значения "что наступило, а что заканчивается". Я вижу вокруг себя "оголтелую кали -югу" со всеми её "прелестями" и если я (лично для себя!) решу, что сейчас уже "не кали..., а сатья ...", то ровным счётом ничего не измениться и никаких "преференций" не появится!
"Слова Е.П.Б. не оставляют никакого сомнения в том, что судя по развитию всего человечества в целом, столетия (во времени и пространстве) отделяют нас от Шестой субрасы. Мне показалось, что Е.П.Б. особенно настойчиво это подчёркивала. Она намекала на "опасности и заблуждения", возникающие вследствие идей о том, что над миром уже занялась заря новой расы. Согласно Е.П.Б., продолжительность существования одной субрасы для человечества в целом совпадает по времени с продолжительностью Звёздного года (один оборот земной оси - около 25000 лет). Таким образом, появление новой расы значительно от нас отдаляется."
Роберт Боуэн "Мадам Блаватская об изучении Теософии"

2б - Это важный момент, ибо вокруг него много заблуждений. Нет и не может быть никаких "новых и передовых методов духовного развития", ибо не изменился сам "материал" (человек) к которому эти практики применяются! Позвоночник, как и скелет в целом, не претерпевает изменений уже многие тысячелетия и если у вас "вылетает диск", то вернуть его на место можно только одним способом(-ми) и никакая "сверхновая чудодейственная таблетка" тут не поможет! У нас осталось семь принципов, "в строении" своём они не изменились, воздействовать на них надо, как и прежде (подчинять, обуздывать, высветлять, развивать и т.д.), "новая эпоха" ничего не принесёт, пока не изменится "набор принципов" (физ. тело не станет более эфирным, к примеру) и третьего не дано...

2в-3а - Что касается "пути накопления заслуг" (выражаясь "буддийским языком"), то никакого противоречия с путём ученичества у него нет.
Проведите аналогию с общеобразовательной школой. Школьник, успешно выполняя задания и получая хорошие отметки, обеспечивает себе переход в следующий класс (благоприятное перерождение) и так заканчивает школу (вместе с остальными сверстниками), но это "путь накоплений в общем потоке", а мы говорим о пути ускоренного развития (пути йоги или Посвящений), который подразумевает прохождение нескольких классов экстерном, что (безусловно!) требует больших усилий в работе над собой, приложения воли и "выпадения из общей массы". Этот Путь всегда "элитарен и никогда не будет массовым".

4а - Актуальность здесь совершенно не причем!
Какую работу может выполнить хороший и добрый человек? Хорошую и добрую! Чем больше будет таких людей, тем легче будет жить миру и человечеству в целом! Практический альтруизм - это цель, которую каждый из нас должен иметь перед собой! Это основная цель провозглашённая при создании Теософского об-ва. Ничего не изменилось! Это "модус операнди" для любого, кто хочет преуспеть в привлечении (к своей персоне) внимания Учителей и это ... потребность сердца, но это (ещё!) не путь ученичества, а только подготовка к нему и не надо выдавать желаемое за действительное. Когда мы приложим достаточные усилия в своей работе на благо ближнего и человечества в целом и "вынудим" (см. Письмо М.К.Х.)(Одного из ...) Учителей принять нас в ученики, вот только тогда мы сможем быть полезны Махатмам, как сотрудники в Их духовной работе (и то, далеко не сразу!) и стать теми, кого Они именуют "живыми камнями Охранительной Стены".
"Принятие кого-либо в качестве челы не зависит от моей личной воли. Оно может быть только следствием личных заслуг и усилий в этом направлении самого человека. Принудите к этому одного из «Учителей», которого вам случится избрать. Совершайте добрые дела во имя его и из любви к человечеству; будьте чисты и непоколебимы на пути праведности (каким он заповедан в наших правилах); будьте честны и бескорыстны; забудьте о себе, чтобы думать о благе других, – и вы заставите этого «Учителя» принять вас." М.К.Х. ("ПМ")

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 25.01.2017 в 23:14.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)