Старый 17.12.2010, 11:21   #5
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассовые и национальные предпочтения в музыке

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Не так давно подумалось, есть музыкальные направления где негры по большому счету правят бал, или по крайней мере не уступают другим рассам - блюз, джаз, сейчас рэп. А есть направления где их вообще нет или можно перечесть по пальцам - рок, металл, готика.
Я конечно не слишком хороший знаток исполнителей классики, но и там кажется преобладают белые плюс азиаты. Национальные предпочтения опять же проявляются иногда, скажем у немцев, насколько мне извесно большой спрос на маршевую музыку, а в России она особым спросом не пользуется. У кого есть еще какие наблюдения и мысли по этому поводу?
Дело в том, что в процессе свего исторического развития у каждого народа слагались свои определённые культурные традиции. Поэтому, вполне естественно, что одним народам присуще одно, а другим - другое. И конечно же, любое исполнение R&B (включая госпел, спиричуэлс, фанк или соул) будет вкуснее и лучше звучать у чёрных исполнителей. Но увидеть танец маленьких лебедей из известного балета П.И. Чайковского в исполнении негритянок (пусть даже и превосходных супер профессиональных танцовщиц), будет выглядеть комичным. Хотя, может быть, и авангардно.

Именно поэтому, когда я слышу, к примеру, телеанонс о концерте "легенд русского рока", мне хочется громко рассмеятся.
Ну какой рок в русской традиции? Откуда, вообще, у русского человека мог взяться этот рок?
Подражание в советские времена западным рок-звёздам, выросших совсем на другой культуре и впитавших в себя совсем другую традицию, привело к какой-то непривлекательному музыкальному суррогату, без корней и устоев, от которой некоторая молодёжь "тащиться". Но кто-то из перестроечных журналистов это всё патриотично окрестил русским роком, а остальные все дружно подхватили. "А чё, мы сами могём, и не хуже запада на электро-гитарах играем и в барабаны стучим".
Музыканты в Росии, конечно же, не хуже, чем на Западе. Но только на своём культурном поле. И когда самые выссококлассные российские музыканты сыграют рок-н-ролл, то всё равно получится хуже, чем у студенческого ансамбля какого-нибудь бостонского колледжа.
Поэтому, не может быть русского рока. Также, как не может быть пакистанской итальянской оперы, команды Мурманска по хоккею на траве, или сборной Эфиопии по фигурному катанию.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх