Старый 02.09.2009, 02:26   #124
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,323
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение Обществу и Учение

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако когда момент созрел, когда были готовы дружины и обеспечение - он тайно благословил начало войны против монголов и поддержал куликовскую битву.
Восток, может я что не понял в Вашем сообщении. Но Александр Невский жил 1220-1263, а Куликовская битва будет только в 1380. Не понял я, чего он там благословил и поддержал?
Да, круто я соврал получается. Приношу извинения.
Сейчас уже точно не помню как получилось - когда писал пост держал открытой станицу, где описывались исторические события того времени и упоминались некие(ну может быть не существующие)тайные списки из которых следует, что ещё при жизни Невского уже организовывалось будущее сопротивление на уровне князей и воевод. Согласно этим спискам - Невский поддерживал идею и благословлял освободителей, и думаю логично предположить - понимал, что будущее России не под захватчиками. Но так же он был против преждевременного выступления, опять же уверен что как военначальник и практический стратег он понимал что преждевременное восстание вместо окончательного избавления - полностью подорвало бы то что есть. Нужно было собирать силу не вступая в явный конфикт и его внук Калита - прекрасно следовал этой политике.
Обычно предпосылки событий ищут в самой ситуации - но я уверен что большая инерция преодолевается не одним годом усилий. Инерция же разобщения русских князей, когда каждый сам за себя - была очень велика. Абсолютно уверен что для преодоления этой инерции требовался также изначальный скрытый импульс и кто знает - не стоял ли в основании этого движения Невский? Конечно же это всего лишь предположения, но вот чувствую что так всё и было.

Вобщем, когда прочитал о списках - сразу почему-то в это поверил.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх