Старый 02.08.2006, 16:55   #25
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Але 1 писал : Вот я и говорю о том, что недооценка чего-то чужого и чрезмерное возвеличивание своего часто является причиной разногласий и, как следствие, ссор. Нужно это преодолевать.

КА>>> Правильно ли я понял , что это вы про рериховцев ?


- Нет, в данном контексте я имел в виду бейлевцев. Вы же сами спросили, возможна ли дружба между бейлевцами и рериховцами несмотря на высказывания ЕИР. Я ответил, что если абстрагироваться от этих высказываний, то с бейлевцами трудно общаться по причине недооценки ими А.Й. Большинство рериховцев ведь с трудами Бейли вообще не знакомо. Зато бейлевцы, знакомые с А.Й., явно ее недооценивают. Потому и возникает ощущение об их невозможности отзываться на другие не менее значимые и великие Учения. Попросту, отсутствие распознавания.

Але 1 писал : Достоинство последователей – прежде всего, в наличии синтетического расширенного сознания, умении выносить здравые и непредвзятые суждения, умении справедливо оценить (что следует из способности отзываться на ключевую ноту) то или иное Учение.

КА>>> А разве такие есть среди рериховцев ?


- Думаю, что такие есть и среди рериховцев, и среди последователей других Учений. Но их очень мало. Если же говорить о большей части последователей, то мне кажется, что по указанному мною критерию бейлевцы ничуть не превзошли рериховцев.

КА>>> Тогда почему рериховцы не признают достоинства Учения , принятого через Алису Бейли ?

- Очевидно, потому что большинство полностью доверяет высказываниям ЕИ Рерих. А по поводу того, почему бейлевцы недооценивают А.Й., я уже высказал свои соображения.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх