Старый 21.09.2022, 15:46   #279
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Для гуманитария, наверное, близко : "искусство есть способ самопостижения человека". Но что есть Искусство истинное....
Земное Время - это жажда обретенья
Себя единственного в лоне Божества...
Вне форм и разума, желаний естества,
Но только вдохом совершенного мгновенья!

Как по воде круги проходит Время жизни,
Как в океанской мгле подводная река,
Что не имеет берегов, но так сильна,
Как притяжение души к своей Отчизне...

Земное Время - созревание души,
Упавшей спелостью земного притяженья
В круговороте духа с телом, в их движенье...
А Безвременье - это таинство межи.

Переходя от сферы к сфере резонансом,
Восходит мысль, рождая образы, миры,
Что дразнят светом искры, капельки воды.
Мысль Бесконечности пленяет Землю танцем!

***

Нет, понапрасну не живёт никто из нас...
Но лишь достигшего сам Бог Любовью спас...

***

Фрагмент книги Учение Пифагора:
…Тогда лишь Бог проникнет к вам в сознанье,
Когда Его вы Волю ощутите!
Вы жертвенный очаг в себе храните
Как микрокосмос в макропониманье...

Мистического Логоса дары,
Как звёздочка в ночной тиши, вначале,
В неведомой вселенской дальней Дали,
Повсюду льёт лучи Его игры.

Раскроется пленительный цветок
Из тысяч лепестков, похож на блюдо.
Диада сотворяет это чудо -
Так двойственности бьёт живой исток.

В Монаде два начала существуют,
В Юпитере присутствуют одном,
Супруга и Супруг всегда вдвоем,
Небесною природой мир даруют.

Природу величаем мы Деметрой,
Она рождает жизни на Земле,
А Бог един в двух сущностях в тебе
Потоком мысли огненной, как ветром.

Отсюда... притяжение любви
Земной к земному чуду Дополненья,
Подобное земному притяженью
В лучах всепобеждающей Зари.

Монада сущность Бога выражает,
Дуада - свойство сущности к деленью
И вечному движенью, обновленью,
И этим всю Вселенную рождает...

Великие посвящённые являются аккумуляторами и одновременно генераторами времени многих веков, как прошлых, так и будущих для… каждого мгновения, где светятся их духовные Идеи, где утверждается правда любви человека к человечеству, миру и мирам.

Мольер подарил мне Слова золотые:
«Кто выиграл время – тот выиграл всё!»
Лишь гений границы времён пересёк,
Найдя в своем сердце времен кладовые…


Что может быть ценнее Времени?

Главное. Что же такое главное? Какие ассоциации возникают при словах «главный фактор, момент»?

Каждому своё понимание, но одно определяющее в этих возникших ассоциациях всегда будет - Время.
Если главное – правильный выбор, то для его реализации необходимо именно время, если главное - счастье или удовольствие, труд или достижения, то и для этого необходимо именно время и так далее.

А когда человек обрёл нечто ценное, встаёт вопрос: кому передать, как сохранить, воспользоваться в будущем? Такие вопросы предполагают непременность будущего времени. Но любой человеческий ум поймёт, будущее – это проекция прошлого, которую мы творим каждый момент жизни, творим сейчас. Если же ум не в состоянии этого понять, то зачем и думать, читать…

Главный фактор – момент «сейчас»! О том достаточно много говорят и пишут, тем не менее, «сейчас» обычно бывает у нас… не главным. Почему так происходит? С одной стороны - есть понимание ценности минуты и мгновения, а с другой - некогда помнить постоянно о ценности «сейчас». Ведь у нас много разных важных дел, кипа обязательств, нерешённых проблем, бытовых или творческих задач. Что значит «много», когда цель определилась и она одна… Но нет, это только кажется… Мы заняты важным делом. Причем у каждого своя занятость - главная. Для всех невозможно выделить главное, даже если учить этому с детства, толку не будет. Полетела вдруг бабочка, и глаза невольно увлеклись её полетом, а ум рассредоточился и отвлёкся от главного… Так всюду. Наша увлеченность текущей сменой внешних событий делает ум плавающим, а чувства мелкими…

Главный фактор – решающее действие «сейчас».
Подумаем… Если мы не действуем своей волей, то действуют другие, вынуждая нас быть исполнителями на сцене действий, фигурками чуждого спектакля. Если же действуем, возможно, осознаем себя не только исполнителем, но и режиссером, автором и зрителем. Так обычно представляется нам… Думаю, это глубокое заблуждение, поскольку любое действие вызвано необходимостью, а необходимость диктуется изнутри или извне посредством ума, но не самим умом… Ум человека – исполнитель чувственных и сверхвременных желаний. Даже ум учёного исполнитель человеческого желания знать и… чувства времени. Мы всегда в Потоке надличном, важно сознавать, в каком именно.

Ты сказал мне слова,
Что на сердце легли,
Как роса на траву в полувздохах земли…
В окончании фразы погасла свеча,
Воск горячий в ладонь мне беззвучно точа…
Схлопнул ставни небес синий вечер земной,
Уступив пьедестал колыбели ночной…

Эхо слов Твоих тихо поёт в полусне:
Кружит Время моё в наказание мне…
По орбитам планет, по тропинкам судьбы
Сердце кружит моё в ожиданье весны…

Когда чувство времени (восприятие) меняется качественно, происходит фазовый переход сознания от одного уровня к иному: высшему (сверхчеловек, пророк) или низшему (животное, демон). Главный фактор – решающее действие. Действие до-физическое, мысленное! Выбор направления движения мысли - главное.

Проведём эксперимент с движением мысли. Мысль и её возможности безграничны, поэтому и безграничная память, открывающаяся мысли, проявляет чувство единства времён. Куда бы ни направилась мысль, она везде достигнет цели, следовательно, может быть во всех временах и пространствах, охватывать целый мир одномоментно. Такая мысль творит свои миры, постоянно возрождая каждое умирающее мгновение. Постоянно зажигая звёзды взамен угасших, генерируя тем светом жизнь в её всевозможных проявлениях, вызывая в человеке чувства любви к миру, желание знать. Это действие мысли «сейчас» и есть божественное проявление, манифестация желания Творца. Цель единения начала и конца. Время – кольцеобразно… круг Сансары. Этих колец… не счесть. Если посмотреть на символ змеи, кусающей себя за хвост, увидим, что сама змея оказывается внутри себя самой. Внешняя двойственность (змея в пространстве круга) стала внутренней двойственностью (змея в пространстве, которое внутри змеи). А что же дальше? Дальше спираль внутри спирали эволюции, охватывающая всё возможное Время… все миры.

Время можно тратить или приобретать, его невозможно удерживать, поскольку всё в движении… Всё относительно в своём уникальном движении, даже надёжная Память. Абсолютен лишь немыслимый покой или покой немысли.
Мысль есть, она объективна, проверяема, доказуема? Когда ответ положителен, следует хоть попытаться понять её природу. На чём она взрастает, куда стремится, какие силы ею управляют, какие следствия её действий актуальны… «сейчас»… для нас.

Я узнала, что причина мысли – связь времён… свет знания.
Я узнала, что причина времени – разделение целостности... тьма незнания.
Я не узнала ещё… следующую тайну… которая впереди!
Видите противоположности: связь и разделение, свет и тьма, знание и незнание.
Ещё проще: причина мысли – свет, причина времени – тьма…
Свет – Творец, тьма – мы все, множество стремящихся к свету миров…

Что же дальше? Можно ли удержать эту Истину? Увы…
Даже углубившись в Неё, зацепившись за дно «якорем», мы поймём бездонность живой Истины!
А вот куда направите вы ваш взгляд, усилия ума и чувств - это уже ваш собственный выбор, именно для этого даётся каждому время… персональной судьбы, личной ответственности за выбор, который в «сейчас». Даётся тьма ради света. И даже не пытайтесь избежать ошибок в Игре. Но испытайте на деле волшебные средства «ковёр-самолёт», «летящие башмачки», «шапку невидимку»!

Перед ошибками захлопываем дверь…
В смятенье истина: - Как я войду теперь?
…эхо суфиев

Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновлённая, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Так до бесконечности… Кто же выиграет Время? Какое именно? – вот в чём важнейший вопрос души к уму.

Есть ценность, что стоит превыше всего.
Дороже богатства, прекрасней цветов!
Даётся... бесплатно во веки веков...
То - Время для Жизни!
А тратим на что...
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)