Старый 16.03.2017, 10:35   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что такое знание? Это же какая-то информация.
Не так. Скорее надо различить знание и знания. Информацию и осведомлённость отличить от духовного качества.
Мне думается стоит проанализировать маленькую цитату из ПМ:
Цитата:
И если мое честное слово что-нибудь значит, то знайте, что Д.Свами был посвященным йогом, очень высоким учеником в Бадринате, обладающим большими силами и знанием несколько лет тому назад, и теперь утерянными, что Е.П.Б. говорила вам только правду
Если в данном случае обладание знанием отождествить с осведомлённостью - чепуха получится.
Так мы уйдет в значение слова осведомленность.
Я говорил про освоение, понимание..
(по поводу освоения смотри "усвоение знаний")
С одной стороны источник знаний (информация), с другой приемник информации.
Духовность это качество "приема".
Чем выше духовность(утонченность), тем выше качество приема (меньше искажений, ближе к истине)
если смотрел схему, там перечислены различные источники типа "Поверх формул условных, застывших в коре предрассудков, имеются знания, как бы разлитые в воздухе" и разные виды "приема" знаний. Духопонимание, духоразумение и т.д.
Скорее всего ты имеешь в виду эрудицию. Просто количество и место хранения. Это память. Это частность. Более шире это СОзнание. Как процесс. Постоянное движение. Не зря есть такое понятие как "расширение сознания", смысл которого не рост объема (как можно представить расширение), а рост качества.
Условно говоря вода тоньше камня, поэтому проникнет в песок глубже и дальше чем камни. "Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя"
Если копнуть глубже, информация это определенное состояние материи.
Знание это одно состояние материи, незнание - другое.
Обмен информацией это когда одно состояние материи влияет, меняет состояние другой материи. Так?
Вот и получаем пространство, в котором происходит непрерывное изменение материи, состояния материи. (смысл эволюции утончение материи)
Следовательно чем больше знаний, понятых и освоенных, тем больше энергии, качество которой повышается, если знания истинны.
Отсюда встает вопрос об источниках истинных знаний. Для меня это АЙ.
Отрицать передачу знаний это значит отрицать движение. Отрицать движение энергии.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх