Старый 25.08.2005, 08:51   #26
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?
Андрей, я помню, что кто-то из "рериховцев" на другом форуме серьезно утверждал, что Рерихи полностью искупили свою карму, были Архатами, Боддхисаттвами и т.д., - ну т.е. типа Святыми... лень искать ссылку, но если что, то могу порыться
Так ведь про Архатов-то и про карму, это же правда! ... Слово "святой" я не употреблял, в Учении таких людей называют Подвижниками. Там говориться, что так точнее.
Цитата:
Сообщение от Озарение, ч.3.V.2
Вообще, лучше слово святой заменить названием вполне определительным – подвижник.
Но у тебя в сознании видишь как всё трансформировалось. Наверное в более привычные для тебя представления.
У меня же слова из учения о почитании Учителя, Гуру, Архата и Тары они не перерастают в обожествление их земной личности. Земная их личность ограничена всеми земными мерами. И об этом я уже неоднократно говорил. Но в твоем сознании, видимо, очень прочно сидить вот это пугало обожествления и ты похоже ни разу не услышал, что я прежде всего говорил о ДЕЙСТВЕННОМ ПОДРАЖАНИИ Учителю. А для этого надо именно почитать Учителя, т.е. признать Его как свой Идеал, если хочешь Авторитет.

Всякое почитание Учителя показывает понимание Учения. Всякое почитание места работы Учителя докажет проникновение и преданность. Но эти знаки внимания не могут быть подсказаны. Эти знаки должны сами расцвести в сознании. Учитель не скажет: "Окажи внимание Мне." (Агни-Йога, 119)

Вот кстати ссылки на те наши давнишние разговоры:
http://www.network54.com/Forum/messa...eid=1069180745
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх