Старый 19.12.2012, 16:23   #85
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Техника безопасности

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
"Дух Учения гораздо важнее значения отдельно взятой цитаты". Выборочное цитирование на самом деле ничего не дает для понимания сути. Причем даже бывает так, что оно затемняет суть Учения и заставляет делать неправильные выводы. Вот один из множества примеров. Я как-то заметил в одном из постов, что состояние печали не очень соответствует восходящему духу. Я искренно считаю, что таков Дух Учения. На это один из форумчан мне процитировал из Надземного: "Урусвати знает насколько Мы печалуемся о каждом искажении истины." То есть раз уж Владыки печалуются, то печаль вполне допустима и даже, может быть, благородна. Но если не останавливаться на этом, а рассмотреть следующее место: "Не предавайтесь мыслям печали. Эти мысли как ржавчина на мече победителя. Не может быть печали там, где близко горнило создания жизни. Прочтите Пураны мёртвым языком, и книга мудрости покажется кладбищем. Но где огонь, там не будет печали." (Агни Йога, 407) - то общая картина предстанет совершенно в ином свете. И так можно показать на материале любой темы. __________________
Так я о чем и толкую,Дух Майтрейи важнее слов. Ведь особенное слово "печалуваться" можно понимать как "праведно возмущаться,надев маскарад печали." К примеру,чтобы правильно,живо понять значение слова Бхакти существует Бхакти-Йога,которая и способствует живому.а не мертвому пониманию слова.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх