Старый 30.12.2011, 12:49   #5
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-IV-8

Любая мысль о собственности притягивает нас к материи. Мы боимся потерять то, что все равно потеряем и с собой не возьмем.

У Н.Д.Спириной есть хороший стих о собственности:

Цитата:
СОБСТВЕННОСТЬ
Сердце, 281

1. Твоё
Как хорошо, что всё моё - Твоё: И пища дня, и книги - пища духа, И кровля, под которой я живу, И вещи, помогающие мне В пути земном и в трудностях работы. Плоды работы тоже не мои: Они лишь эхо слов Твоих и мыслей; Так отраженье облика в воде Не собственность воды, но только отблеск Того, кто над водою наклонился. И сердце тоже больше не моё: Оно - Твой дом, вместилище Вселенной, Кумирня, превращённая во храм, И вход туда закрыт всему чужому - Тому, что не Твоё, и что не Ты. Так мысленно Тебе передаю Ненужную, стесняющую ношу; И улыбаюсь явленным вещам, Порученным по Твоему доверью Во временное пользованье мне.

2. Моё
Но есть одно, что мне принадлежит, - Оно моё по духу и по крови, И по слезам, пролитым за него, И по горнилу радости и горя, Пройдённому, чтобы его найти. По праву всех рождений и смертей, И всех исканий яро устремлённых, И накоплений, собранных во мгле Жестоких и суровых испытаний... По праву Космоса оно моё. Единственная собственность моя И в мире этом, и при переходах, И на других планетах и мирах; И хищная рука лукавой Майи Её не может вырвать у меня. Сокровище мне это Ты открыл, Но я его Тебе не возвращаю; Чтоб до Тебя дойти, я сохраню Его в глубинах сердца потаённых: Один неповторимый путь к Тебе!
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)