Старый 28.05.2011, 14:09   #79
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Хотела дополнить биографию М.К.Х. и включить свидетельства о пребывании Его в Европе, но заметила некоторую, мягко говоря, неточность в Штрихах биографии. А именно:
Цитата:
В период с октября 1881 года по январь 1882 года проходил одну из фаз посвящения в Ашраме Братства (возможно это была Шамбала).[1]
«Письма Махатм» - Самара, 1993 , Письмо 26, стр. 128

Какое же здесь было посвящение?
Посмотрите письма Е.И.Рерих:
Цитата:
Также в "Письмах Махатм" можно найти упоминание, как тяжко заболел Махатма К. Х. после его прикасания с аурами людей при основании Теос. Общества в Индии. Он должен был на несколько недель удалиться в полное уединение. Так каждый план сознания, каждый план существования подчинен своим законам, и нарушение их приносит свои следствия.
Письма Е.И.Рерих в Европу 8.10.35
Цитата:
Так во времена Е. П. Бл. Махатма К. Х., чаще других соприкасавшийся с аурой долин, был отозван Своим Иерархом в Твердыню для восстановления сил. Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е. П. Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона. Мы знаем, что и Будда и Христос не могли долго оставаться в городах и среди народа и часто уходили в пустыню.
Письма Е.И.Рерих в Европу 7.12.35
Или я может чего-то не понимаю?
На основании нижеприведенных фрагментов у меня сложилось такое впечатление. Что есть это путешествие? Очень похоже на посвящение, когда тело лежит неподвижно а дух высвобождается и проходит испытание.
Некоторое время для отдыха (январь - февраль 1882 года), как мне кажется, потребовалось уже после окончания путешествия.

Сам КХ за несколько часов до:
Цитата:
У меня лишь несколько часов на подготовку длинного, очень длинного путешествия.
ПИСЬМО 21
К.Х. – Синнетту
Получено в октябре 1881 г.(?)

Это было сказано Морией в январе 1882:
Цитата:
...ассимилировать вечно жизненную мощь, пребывающую лишь в седьмом, и затем сочетать три принципа (4, 5 и 7-й) в один – шестой. Те, которые успевают в этом, становятся Буддами, Дхиан-Коганами и т.д. Главная цель нашей борьбы и посвящений заключается в достижении этого единения, пока мы еще на Земле. Для тех, кто будут успешны в этом, нет ничего устрашающего в течение пятого, шестого и седьмого круга, но это – Тайна. Наш любимый К.X. находится на пути к этой цели, высочайшей за всеми нами на этой сфере.

ПИСЬМО 32
Космологические заметки, вопросы и ответы М. Синнетту.
Получено в январе 1882 г. в Аллахабаде.
Джуал Кул:
Цитата:
Учитель проснулся и велит мне писать. К его великому сожалению, по некоторым причинам он не будет в состоянии в течение определенного периода представить себя потокам мыслей, с большою силою вливающимся с той стороны Химавата...
Так как Учитель не будет в состоянии сам писать вам в течение месяца или двух и более.

ПИСЬМО 33
«Лишенный Наследства» – Синнетту
Получено в Аллахабаде в январе 1882 г.
Конфиденциально
КХ в феврале 1882 года:
Цитата:
Мой брат, я находился в долгом путешествии за высшим познанием и мне понадобился продолжительный отдых.

ПИСЬМО 45
К.Х. – Синнетту
Первое, полученное после возобновления в феврале 1882 г.
т.е. отдых здесь понадобился совсем не от соприкасания с более низкими вибрациями долин.

Далее сам КХ говорит:
Цитата:
если вы вспомните, что со времени тех дней расцвета «отпечатков» и «осаждений» К.Х. возродился в новом и более высоком свете, и даже тот свет никоим образом не самый ослепительный, какой можно получить на этой Земле.

ПИСЬМО 116
К.Х. – Синнетту
Получено в Лондоне около декабря 1883 г.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 28.05.2011 в 14:19.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх