Старый 06.09.2005, 17:32   #117
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию ТОНКОЕ ВОСТОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ

Ты еще не научился понимать смерть.
Надо научиться терять.
слова из фильма...

Ребята, интересно наблюдать за вашей беседой
Это ведь не просто пустые слова, как часто бывает, - это позиции, это приобретенный опыт, это нечто большее, чем просто предложения и тексты, это люди, за которыми стоит вся (а может не вся) их жизнь, их индивидуальность (а может и нет). Хотя это только предположение, потому что недавние события могут поменять всю картину с точностью до наоборот. Вот что поражает больше всего.

Все не было желания вмешиваться в вашу идиллическую картину полного взаимопонимания, но вот пришли разные люди и почву взрыхлили, подняли необходимый тон, завязали нужные узелки, это просто чудо. Общение приобретает характер динамики, плюс и минус встречаются и искра зажигает людей.

Сначала по теме такие мысли. Здесь много говорили о странниках. Это, конечно, справедливо. Но у меня возникла мысль о каких странниках здесь говорят? Ведь их так много. Да роли разные играют, да в разных условиях. Но мне больше подходит определение СОЗНАТЕЛЬНЫЙ СТРАННИК. Вот это уже кое-что. Есть такие слова в Агни Йоге:
2.2.6.17....Не вечный странник, но гонец стремящийся – Наш путь.
Это же грандиозное предложение! Хотя, конечно, до банальности простое. Вообще сама шлока как раз подходит к теме. И хотелось бы показать просто чем. Если хватит сил донести, попробую, а сейчас обращусь к тому, что уже было сказано.

Ниннику, мне привлекательны ваши образы мыслей, но именно тем, что я с ними уже немного знаком. Дело в том, что они мне напоминают естественность восточного человека, которая лучше всего выразилась в японском дзен-буддизме или китайском чань. А эти в свою очередь оказали огромное влияние на всю китайскую, японскую философию, образ жизни, искусство и т.д. Особенно искусство. Оно завораживает европейца своей непонятностью и даже примитивностью, но для восточника, - это его самовыражение, потому что здесь нет ничего искусственного, все это - его жизнь. И это прекрасная жизнь вместе с природой.

Однако мне эти образы мыслей напоминают также и путь Дао. Именно сходные мотивы взаимодействия с природой, обществом, самим собой выражены в "Дао дэ Цзин" Лао Цзы. Но, оговорюсь, мое знакомство с указанными источниками относительно ... в силу жизненных и местных условий. Поэтому именно те, кто не просто знакомы с Дао, Дзен, Чань в теории, но только те, кто сделали их своей жизью, имено они могут по-настоящему оценить ваши слова. Тем более они смогут дать вам хороший урок постижения противоречий... Не знаю, как бы они отнеслись к тому, что вы уже сказали в этой теме, но их мнение было бы как всегда раскрывающим что-то новое.

Предположительно сравнивая ваш образ мыслей с дзеном, просто хочу обратить внимание на естественность любого пути. То, о чем вы, ниннику, говорили и говорите в этой теме - это АБСОЛЮТНАЯ ЕСТЕСТВЕННОСТЬ В КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ. Другими словами, дзен в динамике, дзен в жизни, дзен на практике. Но он становится таковым только тогда, когда сюда приходят другие люди.

Ваша относительная идиллия должна быть поколеблена другими, чтобы вы могли явить динамику того, что именно говорится. Прекрасно взаимопонимание, прекрасно Учение, но это СТАТИКА, они должны стать ДИНАМИКОЙ, чтобы явить учение не в букве, которой надо стать, но в духе. Это важно. Другие вам помогают в этом. Они задают (не)правильные, каверзные вопросы, они колеблют понимание, они приводят в замешательство. Но если вы действительно понимаете дух и главное его ДИНАМИКУ, то для вас все вопросы правильные и ожидаемые, для вас не должно быть вопросов, на которые вы бы не смогли бы найти ответов, потому что в таком случае вы потеряте этот дух понимание.

Ваше понимание должно быть постоянно изменяющимся. Это и есть ДИНАМИКА. Как же этого добиться не взаимодействуя в таких диалогах с другими? Они ваше благо. Они - вас меняют (если вы действтельно этого хотите). Иначе, если вы противитесь такому общению, если вы иключаете человека, задавшего вам глупый по-вашему вопрос, то значит вы превращаетесь в СТАТИКУ. Ваше понимание духа уходит. Ведь он есть только тогда, когда его на замечаешь, но как только заметил, что ты не можешь ответить, ты его теряешь. Вот естественность. В этом ДАО. БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ ПОЗНАВАНИЯ. Можно назвать как хотите.

Понимаю, большая проблема в даче правильных определений. Не случайно наше уважаемое Учение говорит об изначальном точном установлении всех понятий. Только после этого можно начинать полноценный разговор. Предполагаю, что в этом и есть (на данном этапе) суть всего разговора - просто понять, что имеется в виду. И хотя вы беседуя троицей установили свое одно понимание, однако пришли те, которые сказали, что есть и другие понимания того же самого. Меня удивило, что вы это не принимаете. Ведь если вам это не подходит, то значит ваше понимание несовершенно, ведь действительное понимание включает в себя все понимания в совокупности и когда вам их приносят, то можно благодарить судьбу, что это происходит. Понятно, что но уану, это сделать тяжелее (только предполагаю, основываясь на том, что он пишет и как мы с ним общались ранее. поэтому если но уан будет дуться, то это самое последнее, что он может выбрать), но почему вы не идете на это?

Уж не помню в какой именно теме, Ниннику, мы с вами общались по поводу форума и что именно мы там друг другу говорили. При желании можно вернуться и посмотреть, что там мы предсказали для дня сегодняшнего Но точно помню, что там было о понимании беседа. А ведь это важнее всего.

У меня получается слегка мозаичный постинг, но только вследствие того, что много мыслей и выражать их приходится в очень сжатых и не все раскрывающих словах. Думаю, что кому это не интересно, с большим чувством собственного достоинства пропустит все эти бесконечные предложения. Однако я напишу для тех, кто не заморачивается на вековых стереотипах.

Думаю, вообще проблема общения на форуме в том и заключается, что большинство людей, в том числе, конечно, вы и я (это справедливо согласитесь) приносят только ... просто.... знание. Это нормально, это обычная практика внешнего обучения. Но истина состоит в том, что НЕОБХОДИМО ЧУВСТВОЗНАНИЕ. А вот его приносят единицы. Думаю, в этом нет сомнений. Потому и такие недопонимания друг друга. Когда вы говорите только о знании и с вами не спорят, - это есть тихая гавань. Но общаясь с другими вы выходите из нее и пускаетесь плавать в океан. Вот это и есть живое общение. Вы не скажите тогда другому - эй ты, да ты не понимаешь, ты вообще здесь ничего не смыслишь. Нет вы так не скажите, вы просто покажете ему ЧУВСТВОЗНАНИЕ, если вы действительно понимаете дух Учения. Но так как все люди несовершенны и пребывают в неведении, поэтому-то они и упираются в клетки своих собственных пониманий. Для познающего ведь благо, когда его НЕВЕДЕНИЕ обнажают, потому что он уже видит пути его преодоления, но для невежды - это есть разорение, потому что он неподвижен в своей философии. Она для него такая и никакая иная, просто мертвая буква. Это ПРОСТО СТАТИКА. Ну а где дух тогда?

И слово стало Богом. Слово нужно оживить, понимаете. Я могу привести грубый пример. Было и есть учение о сверхлюдях, об истинных арийцах. Это была просто теория. Она жила в мире образов. Она в плотном мире не существовала еще. Но вот пришил нацисты с Гитлером и сделали слово делом. 12 лет третьего Рейха и такие катастрофические последствия одного человеконенавистнического понимания. Они сделали то, что нужно, они воплотили Истину в жизнь, но каковы последствия этого воплощения мы все с вами знаем. То же самое происходит и с другими теориями. Я привел такой пример, чтобы было понятно, как из теории можно сделать практику. Это привлекает внимание, потому что жизненно. Но есть еще теории от жизни, а есть просто выдумки. Последние никому не нужны, они иллюзия иллюзий. А первые только ждут СРОКА своего воплощения теми, кто действительно правильно поймет.

Вот меня еще удивляет отношение к темам. Почему решаете, что они ваше неотъемлемое владение? Почему так к этому подходите? Понимаю, что защищате, но не есть ли это тонкое чувоство собственности. Вам кажется, что ее засоряет, но вы подумайте, почему именно ваша тема достойна такого засорения. Не является ли это для вас благом? Удачной возможностью проявить силы для очищения вековых нагромождений и предрассудков? Но нет как только приходят другие взгляды, просыпается Великий Цензор, который старается всеми правдами и неправдами вырезать то, что Ему, как ПРИЗНАННОМУ КРИТИКУ, не нравится. Разве в этом есть вмещение? Разве это есть диалектика, и постижение противоположностей?


Я попридержу коней и не буду высказывать некоторых мыслей насчет Пути, Цели и устремления, но хочу еще раз обратить внимание на шлоку из Учения 2.2.6.17. и такие из нее слова:
Цитата:
Для проведения плана в жизнь нужно каждый час быть готовым к подвижности.
Ниже в шлоке идет описание этой подвижности. Именно здесь говорится о СОЗНАТЕЛЬНОСТИ. Но чтобы развивать эту мысль дальше нужно сказать немного о Цели. Но это позже...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх