Старый 13.04.2007, 05:47   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вашингтон и скрипка Страдивари

Обсудили на работе. Спор был! Общий вывод - если я иду и вижу на улице стекляшку (а это чистый бриллаинт) я пну его ногой и пойду дальше. ПОТОМУ ЧТО БРИЛЛИАНТЫ НА УЛИЦЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ! Они в магазинах валяются, под стеклом и с ценником. Виртуозы не играют в метро. Тем более на скрипке за 3,5 лимона.

Вот и все.
И в то же время у меня есть другие наблюдения. Я был в Москве в 2002 и 2003 и несколько раз натыкался в переходах под манежной площадью на ансамбль скрипачей. Они играли в разных местах. И каждый раз возле них собиралась толпа. Не большая, но человек 20 всегда было. Это похоже преподаватель, солидный еврей, выводил своих студентов играть на публике. Я не знаю почему. Возможно он так учил их чувствовать публичность, возможно пытался в них развить чувство общности со слушателями, а возможно пытался дать им понять ценность их искусства. Ведь оно стоит ровно столько, сколько готовы за него отдать люди. Не рафинированные любители, а простая толпа. Оно стоит не только деньги, а чаще всего время, потраченное на прослушивание музыки в непривычном месте.
Хорошая музыка всегда действует. И если человек готов уделить свое время этой музыке, значит она этого стоит.
Когда люди идут на концерт, они знают куда идут и музыкант в зале видит и своих поклонников и любителей этого искусства. А в метро, в переходе все иначе. там нужно обратить внимание на музыку своим искусством, нужно пробудить в неожиданном месте у разных, в том числе у неготовых людей, чувство восприятия её. Это очень важный опыт для музыканта.
Искусство без рекламы. Искусство для людей.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх